В дежурную часть полиции г. Тобольска поступило сообщение от местной жительницы, которая рассказала полицейским, что мошенники пытались похитить у нее денежные средства.

Прибывшей на место вызова следственно-оперативной группе женщина пояснила, что ей на мобильный позвонила неизвестная, которая представилась ее племянницей и сообщила, что она является виновницей ДТП и находится в полиции. Потом трубку взял мужчина, который представился следователем, он потребовал передать ему через курьера 100 тысяч рублей и тогда ее якобы племянница избежит наказания. Заподозрив неладное, женщина связалась со своей родственницей, которая успокоила тетю, запретила передавать незнакомцам деньги и обратиться в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности злоумышленников. По данному факту следственным отделом МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество».

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам проявлять бдительность и не поддаваться панике при поступлении подобного звонка. В первую очередь необходимо позвонить человеку, о котором и дет речь, и проверить поступившую информацию. Ни в коем случае не нужно передавать деньги незнакомым лицам или переводить их на чужие банковские счета.

Если вы стали жертвой мошенников обратитесь в полицию по номеру телефона 02 со стационарного, либо 102 с мобильного.

Источник: 72.мвд.рф