С 1 января по 14 февраля 2022 года в Ярковском районе заболело новой коронавирусной инфекцией 492 человека, в том числе трудоспособные граждане – 307 человек (41 из них – медработники), лица старше 60 лет – 119 человек (9 из них – проживающие в Доме-интернате для престарелых и инвалидов), дети – 58 человек, беременные – 8 человек. 170 из них в настоящее время состоят на учете в больнице, в том числе 17 человек – пациенты на госпитализации (12 – в моноинфекционных госпиталях, 3 – в перинатальном центре г. Тюмени, 2 – в инфекционном отделении областной больницы № 24 (с. Ярково). На амбулаторном лечении находятся 153 человека, в том числе 18 детей и 28 граждан старше 60 лет. Также в районе зафиксировано пятнадцать семейных очагов заболевания.

Значительная часть заболевших COVID-19 в наступившем году – 200 человек – пришлась на период с 7 по 14 февраля. Наибольшее количество заболевших в районе по состоянию на 6 февраля выявлено в Ярково – 107 человек (63 процента от общего количества). Всего в муниципалитете по состоянию на 14 февраля ревакцинировано 5609 человек (80 процентов от плана).

Увеличивается и динамика заболеваемости ОРВИ. Обсудив общую заболеваемость и эпидемиологическую обстановку в районе, оперативный штаб принял решение о приостановлении проведения с 15 по 21 февраля включительно культурных, спортивных и иных мероприятий массового характера для жителей Ярковского района на базе учреждений сферы спорта, культуры, молодежной политики, некоммерческих организаций.

Также по 19 февраля включительно остаются переведенными на дистанционную форму обучения все учреждения дополнительного образования на территории муниципалитета. Запрещена организация массовых досуговых и спортивных мероприятий с участием детей. Помимо этого, приостановлена и проводится в онлайн-формате работа кружков и секций.

Чтобы не заразиться ОРВИ и коронавирусной инфекцией, оперативный штаб рекомендует избегать больших скоплений людей, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиками, правильно использовать санитарно-гигиенические маски. Представителям старшего поколения и гражданам, имеющим хронические заболевания, рекомендовано находиться дома и соблюдать режим самоизоляции.