Эту пару – Владимира и Галину Трифоновых – часто можно встретить погожими зимними вечерами на улицах Ярково. Прогулки на свежем воздухе для них – давняя семейная традиция. Отвлечься от домашних дел, отдохнуть от телевизора, наконец, просто размяться и повстречаться с односельчанами – вот основные цели таких неспешных вечерних моционов. При этом непременно зимних, ведь летом у Владимира Александровича и Галины Григорьевны хватает «моционов» и на собственном приусадебном участке. Они – большие любители выращивать цветы, овощи и ягоды.

Владимир и Галина Трифоновы

Семейный стаж Трифоновых – полвека. Встретились тогда еще молодые люди в Ярковском Доме культуры в 1970 году. При этом не на танцах, как было у множества супружеских пар, а на концерте художественной самодеятельности. Владимир играл на контрабасе в небольшом оркестре, а Галина пела в вокальной группе. Незадолго до этого девушка приехала в Ярково по распределению после окончания медучилища и активно участвовала в самодеятельности. До свадьбы, меж тем, было еще далеко. «Конфетно-букетный» период в жизни обоих затянулся на два года: новая семья появилась на свет в 1972 году.

«Наша семейная жизнь ничем не отличалась от других пар, – говорят Трифоновы, когда автор попросил их поделиться секретами семейного долголетия. – Работали, обустраивали огород, копали картошку, держали на подворье корову и мелкую живность. И так – год за годом».

«Однажды, – вспоминает Галина Григорьевна, – надо было заготовить дрова на предстоящую зиму. Для этого нам выделили делянку в лесу. Но подобраться к ней по глубокому снегу на машине было невозможно. Тогда приняли такое решение: мужчины остались в лесу пилить чурки, а я и еще две женщины на саночках вывозили их из леса до грузовика. Расстояние там, наверное, было больше километра. Это я к тому говорю, что мы все делали дружно, вдвоем, не перекладывая обязанности друг на друга».

А еще чета Трифоновых дружно по сей день ездит вдвоем на рыбалку. Другое хобби, на этот раз хозяйки, – вышивание. Работами Галины в их доме украшены буквально все стены. Глядишь на картины-вышивки, выполненные руками хозяйки, и приходишь в восторг. Тут и пейзажи, и изображения животных, и жанровые картинки, и многое другое. Остается лишь диву даваться, как можно при помощи иголок и ниток создавать такую красоту! У Владимира же куда более «практичное» увлечение – лозоплетение. Уже не один сезон грибы и ягоды, собираемые супругами во время вылазок по лесам, опускаются в живописные корзины, сплетенные руками мужа.

«Конечно же, с годами наш образ жизни стал немного другим, – говорят супруги. – Сегодня мы уделяем много времени внукам – их у нас пять. Старший – офицер, служащий сейчас в Подмосковье. Остальные – здесь, в родном селе, и, конечно, частые гости у бабушки с дедушкой».

Сегодня, 18 февраля 2022 года, Владимир Александрович и Галина Григорьевна отметят золотую свадьбу. Вместе – уже пятьдесят лет. Взаимные поддержка и уступки, потрясающее чувство юмора и, конечно же, большая любовь. Таковы секреты семейного долголетия, которые удалось «выведать» у Трифоновых. Уверен, с таким «багажом» супруги встретят и бриллиантовую свадьбу. Ну, а пока поздравляем с «золотом»!