Невероятно сложно подсчитать, какое количество зубов изготовила за 44 года своей работы зубной техник областной больницы № 24 (с. Ярково) Вера Смотрова. При этом любой из нас согласится, что наличие зубов не только способствует здоровью всего организма: это еще и красивая улыбка, и хорошее настроение.

Родилась Вера Степановна далеко отсюда – в городе Комсомольске-на-Амуре. Окончив Хабаровское медицинское училище, три года отработала по специальности в Благовещенске, а затем переехала в Ярково. В нашей больнице она трудится уже сорок лет. Для читателей, которые не знают, чем занимаются зубные техники, поясню, что эти специалисты изготавливают искусственные зубы (да простят меня профессионалы за обывательскую, а не медицинскую терминологию) – как «единичные» коронки, так и съемные, и несъемные зубные протезы.

Профессию свою Вера Смотрова любит. По ее мнению, труд зубных техников – это отнюдь не рутинная работа руками, а творчество, сравнимое с деятельностью художников или скульпторов. И легким этот труд не назовешь – делать все нужно быстро и качественно. За каждым заказом стоит конкретный человек, протезы для которого – предмет сугубо индивидуальный. Изготовить их порой бывает непросто в силу каких-либо анатомических особенностей пациентов. Для этого требуется кропотливый труд и, опять же, индивидуальный подход к каждому обратившемуся за помощью. В подобных случаях зубной техник должен быть еще и немного психологом.

— За четыре десятилетия, прожитые в Ярковском районе, вы наверняка узнаете свою работу, когда встречаете людей на улице и они, здороваясь, улыбаются вам? – спрашиваем Веру Степановну.

— Конечно же, узнаю, – слышиму в ответ. – И всегда рада, что и улыбка у них красивая, и настроение хорошее. Значит, дело свое я выполнила хорошо.