Прошедший 2021 год выдался насыщенным на события в Караульноярском сельском поселении. Продолжатся перемены в жизни караульноярцев и в наступившем году. Об этом – в интервью с главой поселения Ольгой Семеновой.

Ольга Семенова

— Ольга Витальевна, первый месяц 2022-го уже прошел, но начать нашу беседу хотелось бы с разговора о минувшем. Какие значимые события произошли на вашей территории в 2021 году?

— Событий за год набралось достаточно много. Были построены спортивная площадка, ФАП, спилены высохшие старые деревья. Жители нашего поселения участвовали в различных мероприятиях как районного, так и областного уровней – к примеру, Майя Миронова неплохо выступила на конкурсе «Ученик года». Отличились члены Караульноярской первичной организации районного Совета ветеранов, высадившие во время субботника Аллею памяти, – село украсили яблони, вишни, сирень.

Славится наше поселение и своими спортсменами: караульноярцы принимают активное участие в различных районных и областных соревнованиях. Так, на фестивале ГТО наша взрослая команда заняла первое место. Второе место у караульноярских спортсменов в состязаниях по русской лапте. На нашей территории подрастает молодое дарование – подающий большие надежды спортсмен Илья Межецкий. Сегодня он входит в сборную Ярковского района по хоккею и сборную Тюменской области по лапте.

Проведен большой комплекс работ в социальной сфере. Установлены автономные дымоизвещатели в домах одиноко проживающих пенсионеров – таких на территории поселения насчитывается двадцать человек. Более половины наших жителей зарегистрированы сегодня на портале госуслуг. В течение минувшего года соцработник Ольга Ильина активно консультировала пенсионеров и многодетные семьи по данному вопросу. В результате многие жители Караульноярского сельского поселения смогли получить социальные выплаты, причем некоторые из них даже не знали, что им полагается материальная помощь от государства.

— Выход на портал госуслуг не стал «одноразовой акцией»?

— Нет, не стал, караульноярцы в полной мере оценили преимущества этого сайта. Благодаря ему теперь нет нужды в поездках в райцентр за той или иной справкой. Также здесь можно узнать подробности о льготах, получить полагающие пособия, сертификаты о прививках от коронавирусной инфекции, заказать дрова и многое другое. Пожилые селяне, у которых нет смартфонов или компьютеров, обращаются к нам, в администрацию, – мы помогаем им воспользоваться услугами данного портала.

— Что еще было сделано в течение 2021 года?

— На улице Октябрьской был проведен водопровод. Причем в семи домах вода появилась бесплатно, в рамках программы «Чистая вода». Также на улицах села были установлены пятнадцать светодиодных фонарей и наконец-то доделаны контейнерные площадки – проблем с твердыми коммунальными отходами у нас теперь нет. Когда необходимо утилизировать какой-либо крупногабаритный

мусор, мы фотографируем его и отправляем фото в чат ООО «Тюменское экологическое объединение», после чего через короткий промежуток времени приходит спецтранспорт. Большая работа проведена и на кладбище: земельный участок оцифрован, и теперь мы точно знаем, кто и где похоронен.

— Появились ли подвижки в развитии экономики поселения?

— В Караульнояр приезжали историки и представители областных турагентств – на встречах обсуждались перспективы развития туризма на нашей территории. Многие в районе знают, что свое название наше село пронесло через века – со времен покорения Сибири Ермаком Тимофеевичем. Поэтому нельзя исключать того, что со временем многие туристические маршруты из Тюмени в Тобольск будут проходить через нашу территорию. А на туризме, как известно, можно неплохо зарабатывать.

— Помимо туризма, у вас есть перспективы и в сельскохозяйственном производстве…

— Да, Максим Гусев, ведущий свою деятельность на территории Караульноярского поселения, получил грант на развитие мясного животноводства, закупив на эти средства крупный рогатый скот породы обрак. Надеемся, что новое фермерское хозяйство даст для наших жителей новые рабочие места.

— Ольга Витальевна, чего ожидаете от наступившего года?

— Буквально на днях состоялось заседание нашей сельской Думы, на котором как раз таки обсуждались первоочередные вопросы. В этом списке – «доведение до ума» сделанной в 2021 году в селе спортплощадки. На ней установлены футбольные ворота, волейбольная площадка, турники и оборудование для воркаута. Осталось лишь установить и докрасить скамейки и столик для шахмат. Также с нетерпением ожидаем открытие нового здания ФАПа: здесь необходимо подключить газ и завезти оборудование.

— Существуют ли в поселении проблемы, требующие срочного решения?

— К таковым я, как и большинство моих односельчан, относим место разворота на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск. Нам, конечно, неизвестны все детали проекта, но, напомню, для того, чтобы заехать в наше село, двигаясь со стороны Тюмени, Ярково, необходимо доехать до места разворота, расположенного практически возле Байкалово. Местных жителей это, естественно, не устраивает. С письмами по данному вопросу мы обращались в самые различные инстанции, вплоть до Президента РФ Владимира Путина, но проблема пока не сдвигается с места. Тем не менее, сдаваться не собираемся, ведь эта ситуация касается не только частных поездок, но и заезда на территорию техники социально значимых служб – скорой помощи, полиции, МЧС.

— Уверены, что добьетесь своего?

— Уверена. Если не удастся решить вопрос с действующей федеральной трассой, зайдем с «другого конца» и будем «пробивать» тему асфальтирования участка Старотобольского тракта от Иевлево до Караульнояра. Его необходимо в любом случае поднимать, так как здесь имеются низкие места, затапливаемые во время наводнений.