2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На ярковской земле живет немало мастеров, проявивших свои таланты в прикладном искусстве. Одна из них – жительница Караульнояра Лидия Шайманова, создающая настоящие шедевры при помощи иглы для вышивания, вязальных спиц и крючка.

Лидия Шайманова

Родилась Лидия в поселке Урал, существовавшем когда-то в нашем районе на берегу реки Нерды. Затем ее родители жили и работали в Варваре, а позже обосновались в Караульнояре. Окончив школу, Лидия выучилась на повара, но начала свою трудовую деятельность дояркой в совхозе «Красный Север». Позже ей пришлось вернуться к полученной ранее специальности. Сначала кормила работников совхоза, затем местных школьников, а позже – проезжающих автомобилистов в придорожном кафе «Ясень» возле Чегановой.

Впервые взять в руки спицы ее заставил несчастный случай. Однажды Лидия Васильевна, работавшая в то время дояркой, торопилась в клуб на танцы. В спешке опрокинула себе на ноги ведро кипятка. «Ожоги заживали медленно, – вспоминает Лидия Шайманова. – От скуки взяла в руки спицы, хотя до этого никогда не вязала, да и мама моя этим не занималась». Новое занятие очень понравилось, став впоследствии интересным увлечением. Чуть позже она освоила и мастерство портнихи – шила одежду для своих детей.

Когда надобность в шитье для близких отпала, Лидия Васильевна начала творить для души. В ее доме появились изящные половики и одеяла, картины, созданные из тряпичных лоскутков. Но особенно ей понравилось изготовление мягких игрушек. В ее большой корзине множество медведей, зайцев, ёжиков, других «зверушек», живут здесь также и персонажи из мультфильмов. На выставках в Караульноярском сельском клубе стенд Лидии Шаймановой многие считают самым привлекательным.