19 декабря отметила свой юбилейный день рождения Татьяна Андреевна Шпурова – талантливый руководитель и управленец, профессионал своего дела, обаятельная женщина, посвятившая многие годы своей трудовой деятельности отрасли «Культура». За ее плечами – солидный трудовой стаж, более 39 лет из которого были отданы библиотеке.

Окончив в 1976 году Тюменское культпросветучилище, Татьяна Шпурова приехала в родное Ярково и поступила на работу заведующей читальным залом в центральную библиотеку. Проявив себя инициативным, творческим работником, в 1991 году была переведена на должность заведующей детской библиотекой, где проработала до 1997 года. В дальнейшем была назначена директором Ярковской центральной библиотеки. Постоянно повышая свой профессиональный уровень, в 2004 году она окончила Тюменский государственный институт культуры.

Труд Татьяны Андреевны не остался незамеченным и был отмечен многочисленными наградами различного уровня. Она неоднократно поощрялась почетными грамотами управления культуры и молодежной политики ОМО Ярковский район и главы района. В 2001 году Ярковской районной библиотеке была вынесена благодарность за участие в областном смотре-конкурсе по экологическому просвещению. В 2002 году Ярковская районная библиотека приняла участие в областном смотре-конкурсе «Библиотека. Пути в прошлое» по истории библиотек Тюменской области, став лауреатом в номинации «Библиотека. Как все началось».

К 80-летию Ярковского района Татьяна Шпурова была награждена медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи-2005» и благодарственным письмом от Тюменской областной Думы. В 2007 году по итогам областного конкурса по повышению правовой культуры избирателей Ярковская районная библиотека награждена дипломом I степени.

Татьяна Андреевна – обязательный, целеустремленный человек, с большой ответственностью относящийся к своей работе. Ее личностные человеческие качества – доброта, отзывчивость, справедливость, оптимизм – уже давно снискали ей авторитет. Сотрудники отзываются о ней, как о руководителе с большой буквы, отличающемся профессионализмом и высокой компетентностью в служебных вопросах. В декабре 2015 года Татьяна Андреевна ушла на заслуженный отдых. Но, будучи энергичным и трудолюбивым человеком, продолжила свою трудовую деятельность в качестве специалиста по реабилитации в АСУСОН ТО «Ярковский дом-интернат для престарелых и инвалидов».