С 1 ноября по 1 декабря 2021 года в Тюменской области состоялся региональный конкурс дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ естественнонаучной и технической направленностей с ресурсной поддержкой. На конкурс были представлены 22 программы из 13 районов Тюменской области. Конкурс проводился в соответствии с планом деятельности Регионального модельного центра дополнительного образования детей Тюменской области на 2021 год.

Победителем конкурса в номинации «Конкурс дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ технической направленности» (с использованием ресурсного оборудования: конструкторы квадракоптера COEX Клевер 4 Code , Ремкомплект для COEX Клевер 4 Code, Квадрокоптеры Syma, компьютер в комплекте) стал руководитель кружка по робототехнике Рият Аухатович Мухаметзянов при поддержке администрации Ярковского муниципального района, Отдела по спорту и молодежной политике. Соучредителем данной программы является ИП Утабаева С.Ю., в лице Утабаева Р.М.

В процессе реализации дополнительной образовательной программы «Летающие роботы» учащиеся получат знания в области электротехники, информатики, 3D моделирования, аэродинамики, аэросъёмки и видеомонтажа.

В рамках программы, совместно с администрацией Ярковского муниципального района и бизнес сообществом, предусмотрены соревнования управляемых и программируемых квадрокоптеров, проектная деятельность, мероприятия по развитию инвестиционного профиля Ярковского района.