В национальном проекте «Здравоохранение» первичному звену оказания медицинской помощи населению уделяется большое внимание. Люди должны получать необходимую или даже неотложную помощь в своих населенных пунктах. Пока что в реальности даже за чем-то небольшим селянам приходится ездить либо в райцентр, либо в ближайший город.

Для искоренения этой проблемы в Ярковском районе в рамках нацпроекта «Здоровье» строится сразу пять новых фельдшерско-акушерских пунктов – в Караульнояре, Плеханово, Усть-Тавде, Петропавловке и Карбанах. ФАПы здесь разместятся в специально спроектированных помещениях, где будет все необходимое для приема пациентов и работы медперсонала.

Напомним, сегодня в Ярковском районе целый ряд медпунктов в сельских территориях находится в приспособленных для этих целей помещениях. По словам главного врача областной больницы № 24 (с. Ярково) Азата Кинчагулова, в будущем медики хотели бы увидеть строительство современных ФАПов еще в нескольких селах и деревнях района. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» есть надежда, что решение этого вопроса будет найдено уже в ближайшие годы.