За 2020 год в Ярковском районе зарегистрировано 32 заявления о хищении денежных средств с банковского счета (карты).
В 2019 году таких заявлений было меньше — 24. Суммы, которые граждане переводят мошенникам достигают 1,3 миллиона рублей.

Не подозревая о мошеннических действиях третьих лиц, граждане добровольно снимают денежные средства со своего банковского счета или переводят на неизвестные номера телефонов. Суммы таких переводов не маленькие — от 5000 рублей и более. Некоторые оформляют для этой цели кредит.

Мошенники постоянно разрабатывают новые схемы преступлений, но стоит заметить, что пользуются они  всегда очень простыми приёмами.

Первое что должно насторожить — это посторонние звуки, шумы, голоса на заднем фоне. Как показывает практика, мошенники владеют информацией о Ваших персональных данных, о наличии отрытых у Вас счетов, называют баланс по карте, кодовое слово.

Банковские работники никогда не запрашивают эту информацию по телефону, а скорее всего попросят подойти к специалистам в ближайшее банковское отделение.

Мошенники разбираются в психологии, и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдаёт при общении. Если Вы всё же ответили на подобный звонок, лучше не вступайте в диалог, отключитесь и перезвоните в свой банк.

Никому не сообщайте данные банковской карты, трехзначный код с оборотной стороны, даже если назвали Ваше имя, кодовое слово, или другие данные! Банковские сотрудники никогда не запрашивают данную информацию!

Не переводите денежные средства, даже если Вам обещают какую-либо компенсацию или выигрыш!