Жительница Караульнояра Надежда Чемагина – не из местных. Родилась и выросла она в Голышмановском районе. Но назвать ее приезжей сегодня не повернется язык, наверное, ни у одного односельчанина. Да и вряд ли, спустя сорок с небольшим лет, кто-то вспомнит, как приехала по распределению в 1979 году на центральную усадьбу совхоза «Красный Север» молодая учительница. Приехала, да так и осталась на этой земле. Немного поработала в школе, а затем перешла воспитателем в местный детский сад.

«Кажется, совсем недавно это было, но годы пролетели быстро, – вспоминает Надежда Валерьевна. – Помню, меня поразило то, что по дороге в Караульнояр нужно было переправляться на пароме. У нас, в Голышманово, больших рек нет. И вроде бы расстояние небольшое, а с учетом переправы складывалось впечатление, что еду в самую глушь».

За четыре десятка лет в детский сад к Надежде Чемагиной ходили, наверное, все караульноярские малыши. Так что теперь и тех, кому чуть за сорок, и тех, кому только-только исполнилось три, она по праву считает своими воспитанниками. Сейчас Надежда Валерьевна на заслуженном отдыхе, но продолжает работать в давно ставшей родной «Сказке» младшим воспитателем или, как принято говорить в обиходе, нянечкой. Большой опыт работы с детьми позволяет ей найти подход к каждому ребенку. Помогает и то, что Караульнояр – село небольшое, детей здесь относительно немного, следовательно, воспитатель знает и родителей малыша, и обстановку в его семье.

Поэтому в детском саду с красивым названием Надежда Валерьевна сегодня – больше, чем нянечка. Она не просто выполняет свои обязанности по сохранению чистоты и порядка, присмотра за ребятишками, но может им и сказку почитать, и поиграть с ними. А дети всегда с удовольствием слушают свою нянечку.

Надежда Чемагина с самыми младшими из своих воспитанников