В Тюменской области вводится обязательная вакцинация против коронавирусной инфекции для специалистов, работающих в сфере высшего образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, в сфере обслуживания (на объектах торговли, общепита, в общественном транспорте, такси, парикмахерских, салонах красоты и других объектах), государственных и муниципальных служащих, работников МФЦ, лиц, работающих вахтовым методом и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Соответствующее постановление подписала 18 октября главный санитарный врач региона Галина Шарухо: документ опубликован на сайте управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Глава ведомства объяснила введение подобных мер неблагополучной ситуацией с распространением коронавируса в регионе. Выявлено, что чаще всего COVID-19 болеют граждане трудоспособного возраста от 18 до 64 лет. Наиболее высокий удельный вес заболевших от количества зарегистрированных случаев коронавируса наблюдается в возрастной группе 30-49 лет – 32,2 процента. На втором месте – лица в возрасте 50-64 года – здесь удельный вес составляет 21,5 процента.

По социальному статусу наиболее высокий удельный вес среди заболевших составляют работающие граждане – 30,8 процента. Отмечен рост заболеваемости среди тех, кто активно посещает общественные места и пользуется общественным транспортом – 23 процента. Отметим, что требование об обязательной вакцинации по-прежнему не касается людей, имеющих медицинские противопоказания.