В среду, 20 октября, Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 года». Согласно документу, с 30 октября по 7 ноября включительно в стране установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Главы субъектов РФ, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-19 в своих регионах, вправе устанавливать дополнительные нерабочие дни до 30 октября и (или) продлевать их после 7 ноября с сохранением за работниками заработной платы.

Правительству РФ поручено определить режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения в нерабочие дни, а главам субъектов – режим работы аналогичных региональных организаций. Органы публичной власти и иные организации должны определить численность служащих и сотрудников, работающих в указанные нерабочие дни.

Помимо этого, Владимир Путин постановил предусмотреть предоставление мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным НКО, наиболее пострадавшим в связи с ухудшением ситуации в результате распространения COVID-19 и установлением нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года.