Ежегодно ко Дню Победы в каждом населенном пункте приводятся в порядок монументы землякам, сложившим свои головы в битве с фашизмом. В Ярковском районе накануне 75-летия великого праздника капитально отремонтирован памятник павшим воинам в Гилево.

У этого обелиска – давняя история. Поначалу многие гилевцы считали, что стоящий на постаменте солдат – ни кто иной, как их земляк, Герой Советского Союза Илья Уткин. Впоследствии выяснилось, что это не так – скульптор запечатлел собирательный образ советских воинов. Когда-то этот обелиск стоял у старого деревянного клуба. После переезда сельского культурного центра в новое здание перенесли и памятник – ему нашлось место между клубом и школой.

За долгие годы монумент обветшал. «Конечно же, по мере возможностей за ним следили, – комментирует ситуацию глава Гилевского сельского поселения Николай Попов. – Красили, чинили постамент, но этого было мало – обелиску требовался капитальный ремонт. В декабре прошлого года нашелся спонсор – АО «Транснефть-Сибирь». Следом определился подрядчик – индивидуальный предприниматель Сергей Устюжанин, были закуплены нужные стройматериалы, и 15 апреля началась работа по реставрации памятника».

Во вторник, 5 мая, подрядчик сдал объект. Обелиск заметно похорошел: сам постамент «одет» в гранит, а плита на площади перед ним и дорожка до школы выложены мраморной плиткой. Преобразилась и сама скульптура советского солдата. Реставраторы тщательно обследовали каждый сантиметр монумента, замазав все имевшиеся в нем трещины специальным укрепляющим раствором. После этого бетонный воин в Гилево был выкрашен в новый цвет, став золотистым. Таким образом, к нынешнему 75-летнему юбилею Победы в Гилево практически все готово. «Есть у нас планы и на будущее, – подытоживает Николай Попов. – Мы хотели бы установить рядом с памятником стелы с именами гилевцев – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Конечно же, первыми в этих списках будут Герои Советского Союза Илья Уткин и Федор Пуртов, которыми жители поселения гордятся по праву. Каждый наш земляк из поколения победителей достоин вечной памяти».