Тюменский регоператор по обращению с коммунальными отходами подвёл итоги работы в период зимних праздников. По традиции сравнили предпраздничную неделю и первые десять дней наступившего нового года с данными прошлых лет. Как изменились привычки жителей области?

Этой зимой за период с 25 декабря по 10 января на мусоросортировочные заводы в Тюмени, Тобольске и Ишиме поступило почти семнадцать с половиной тысяч тонн коммунальных отходов – этот объём существенно превышает показатели прошлых лет. Для сравнения, в те же дни два года назад – зимой 2019-2020 гг., мусоровозы собрали и вывезли с контейнерных площадок региона чуть больше пятнадцати тысяч тонн ТКО.

В новогодние праздники также меняется и содержимое мусорной корзины большинства жителей региона: в ней преобладают упаковочные материалы – бумага, картон и пластик, а также стеклянная тара.

«В новогодние праздники транспортировщики ответственно подошли к работе и справились с повышенными объёмами коммунальных отходов. Там, где это было нужно, на маршрутах работала резервная спецтехника. Обильные снегопады внесли коррективы в работу коммунальных служб, но как только подъезды к площадкам расчищались, возчики направляли транспорт для вывоза ТКО», – отметила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

Самым загруженным днём для мусороперегрузочной станции в Ялуторовске, а также заводов в Тюмени и Ишиме стало 31 декабря – в этот день было вывезено наибольшее количество отходов. На тобольский МСЗ больше всего мусора поступило 4 января. Наименьшее количество коммунальных отходов поступило 25 декабря на тюменский МСЗ и ялуторовскую станцию, 26 декабря на ишимский завод и 2 января на МСЗ в Тобольске.

Источник: пресс-служба ООО «ТЭО»