Плюс новые школьные котельные…

Очередной территорией Ярковского района, в которой состоялась встреча селян с руководством муниципалитета и служб социальной сферы, стало Иевлевское сельское поселение. По устоявшейся традиции, подобные мероприятия в поселениях, насчитывающих сразу несколько крупных населенных пунктов, проводятся поочередно в каждом из них. В 2021-м местом встречи жителей и представителей районной власти в Иевлевском СП стала Варвара.

Проведенный здесь прием граждан показал, что варваринцев, по большей части, волнуют те же вопросы, что и жителей других населенных пунктов: на первом месте – дороги и водоснабжение в самой деревне и прилегающем к ней поселке Варваринском. Наибольшее число нареканий прозвучало в адрес таких улиц, как Береговая, Новая и Школьная.

Говоря о сроках их ремонта, проводивший прием заместитель главы района Владимир Федоров отметил, что решение этого вопроса во многом будет зависеть от наполняемости дорожного фонда. Дорог и «направлений», требующих кардинального обновления, в муниципалитете хватает. Между тем, объемы финансирования данных работ в нынешнем году, по сравнению с предыдущим, уменьшились практически в три раза – с 93 до 32 миллионов рублей. В связи с этим приоритет неизбежно будет отдан тем улицам, состояние дорожного покрытия которых требует безотлагательного ремонта.

Другой вопрос, касающийся дорожной сферы, был связан с движением маршрутного автобуса «Ярково – Варвара»: селян не устраивает нынешний график с заездами в Заречный и Щетково. По словам Владимира Федорова, в мае, после проведенных согласований с компанией-перевозчиком и надзорными органами, автобус начнет ходить по новому расписанию.

Что касается «водопроводной» темы, то в течение ближайших полутора лет в Варваре запланировано проведение ремонтных работ на водозаборе и сетях водоснабжения. Ожидаются перемены и в других сегментах коммунальной сферы. В частности, в 2022 году начнется строительство новых школьных котельных в Новоселово и Варваре.

Побывали в этот день на приеме в местном клубе и работники ЛП «Варвара». Напомним, не так давно у этого, ключевого для территории, предприятия сменился собственник, и в настоящее время решается вопрос о возобновлении его производственной деятельности. При этом часть персонала уже попала под сокращение, остальные также могут остаться без работы. Присутствовавшая на встрече директор Центра занятости населения Ярковского района Ольга Мокринская разъяснила обратившимся их права в случае возможного увольнения, а также посоветовала обращаться за помощью в ЦЗН.