Кажется, что до выхода на посевные работы времени вполне достаточно. Но оно, как известно, летит незаметно: не успеешь и глазом моргнуть, как подоспеет пора боронования. В 2019 году аграрии вышли на первую обработку почвы в начале мая, а в 2020-м – 22 апреля. На вопросы по подготовке к весенним полевым работам отвечает заместитель главы администрации Ярковского района Виктор АЛЕМАСОВ.

«Подготовка к посевной у полеводов начинается сразу же после окончания уборочных работ, – напоминает Виктор Александрович. – Сельхозпредприятия, индивидуальные предприниматели и фермеры в этом году уже сформировали структуру сева сельскохозяйственных культур. По сравнению с 2020 годом планируется посеять чуть больше зерновых и зернобобовых культур за счет уменьшения площадей, занимаемых кормовыми культурами. Технические культуры, как и в прошлом году, займут площадь в 300 гектаров. В этом году агрофирма «Междуречье» планирует посеять силосные культуры, чего в хозяйстве не делали на протяжении пяти последних лет. Они расположатся на площади в 207 гектаров. Картофель и овощи в текущем году сельхозтоваропроизводители выращивать не планируют».

В настоящее время хозяйства продолжают приобретать минеральные удобрения. Закуплено уже 863 тонны, что составляет 71 процент от запланированных объемов. Завозятся в хозяйства для проведения полевых работ и горюче-смазочные материалы. Что касается небольших товаропроизводителей, то им нет необходимости этого делать, так как их техника, заправляется, как правило, «с колес».

Также в сельхозпредприятиях продолжают готовить семенной материал. Уже проверено 2630 тонн семян, кондиционными из них признаны 75 процентов. Семена низкой репродукции планово заменяются на элитные. К примеру, СПК «Артамоновский» приобрел элитные семена овса сорта «Отрада». Этот сорт – высокоурожайный и впервые будет высеваться в Ярковском районе. Поэтому полеводы с интересом смотрят на то, какой урожай он даст в наших условиях. Практически готовы к выходу на поля трактора, подготовлены сеялки, бороны и другие орудия обработки почвы.

— Виктор Александрович, конъюнктура рынка часто меняется: одни культуры дешевеют, другие, напротив, растут в цене. Наши хозяйства следят за этим? Или они работают только на животноводство, составляя структуру посевов, исходя из этого?

— За последние годы зерно действительно очень упало в цене, и наши аграрии сделали упор на выращивании кормовых культур. Однако прошлый год показал, что цены на этот вид сельхозпродукции могут быть и достаточно высокими, вследствие чего хозяйствам необходимо иметь у себя определенные запасы зерна. Поэтому в этом году в районе под зерновые отведены значительно больше площадей.