У механизаторов сельскохозяйственного производственного кооператива «Артамоновский» сейчас, в осенние месяцы, самая горячая пора. Оно и понятно, работы в период уборочной страды много, причем все и сразу. Надо и зерновые убрать, и зябь вспахать, и сено вывезти, и много чего еще. А погожих дней, чаще всего, не так много.

– Вот вы говорите «горячая пора», – беседуем с главным инженером СПК «Артамоновский» Дмитрием Аксариным, – а ведь у работников сельского хозяйства другой – «холодной» или даже «прохладной» поры не бывает.

– Давайте по порядку. Не успеет снег сойти, как выходим на боронование и задержку влаги, далее посевная. Только последняя сеялка поставлена «на прикол», как выезжают кормозаготовительные агрегаты, а там и уборочная подошла. А после сразу начинаем ремонт техники. И тут инженеру, а попутно и слесарю, и механику есть чем заняться. Техника в большинстве своем «в возрасте» и внимания требует пристального.

«Вся техника «ремонтноспособная», можем отремонтировать своими силами, – поясняет Дмитрий Владимирович, – российские агрегаты надежны, и починить их можно прямо в поле. Позволить себе сельхозмашины «премиум класса», «иномарки» в России может пока не каждое хозяйство. К тому же они очень дороги в обслуживании».

В настоящее время в «Артамоновском» заканчивается жатва. Далее – обработка почвы. Из кабины комбайна надо будет пересесть за рычаги трактора. В горячую пору рабочих рук не хватает. И главному инженеру приходится выполнять обязанности и тракториста, и комбайнера, и ремонтника, и водителя. Из всей цепочки «горячих сезонов» уборочная страда самая жаркая.

Дмитрий Аксарин