8 сентября – День финансиста

Людей, работающих в финансовых организациях, мы подчас не замечаем, ведь деятельность большинства из них совершенно не публична. Но, как известно, без должного финансового учета, планирования и точности может рассыпаться деятельность в любой отрасли. Работу с цифрами, как и любую другую, надо любить: далеко не каждый из нас может целыми днями, складывающимися со временем в годы и десятилетия, вести скрупулезные подсчеты. Марина Конышева на такой работе уже более 25 лет.

«Не скажу, что с самого детства мечтала стать бухгалтером или экономистом, – говорит Марина Михайловна. – Но, когда после окончания школы встал вопрос, куда пойти учиться, выбрала чисто женскую, по общему мнению, профессию. Окончила Тюменский кооперативный техникум по специальности «бухгалтерский учет», после чего работала в Ярковском райпотребсоюзе, а в 1997 году перешла в  финансово-казначейское управление Ярковского района. Раньше, в советские времена, оно называлось райфо, и люди старшего поколения по старинке так и продолжают использовать это название. В 2013 году я возглавила управление».

В общих чертах работу финансово-казначейского управления можно обозначить так – это составление бюджета района и его исполнение. Помимо этого, на сотрудников ФКУ возложено составление различного рода отчетов, взаимодействие с бюджетными организациями и контроль.

— Считаете все до копеечки? Или там, где речь идет о миллионах, калькуляторы не предусматривают каких-либо цифр после запятых…

— Это, конечно же, шутка. На самом деле у нас все до единой копейки учитывается и контролируется. Как известно, деньги любят счет. В этом и состоит наша основная задача – считать не просто как можно точнее, а абсолютно точно.

Марина Конышева