На минувшей неделе прокурор Ярковского района Сергей Шевцов провел рабочую встречу с председателем районной организации Всероссийского общества инвалидов Татьяной Коробейниковой. Также в мероприятии приняли участие представители районного отдела соцзащиты, МАУ «КЦСОН Ярковского района», управления образования и комиссии по делам несовершеннолетних.

Выступая перед собравшимися, Сергей Шевцов отметил, что защита прав инвалидов является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Ярковского района. За истекший период 2021 года надзорным ведомством внесено одно представление об устранении нарушений закона, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений закона.

В частности, в рамках проверки исполнения федерального законодательства в области обеспечения безопасности несовершеннолетних на территории образовательных учреждений, прокуратура района выявила факт необеспечения доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья в интернате Новокаишкульской средней школы. При входе на территорию данного объекта присутствовал порог высотой более 15 сантиметров, препятствовавший свободному доступу в помещение лицам с ограниченными возможностями. Кроме того, здесь отсутствовали пандус и кнопка вызова в здание для инвалидов.

После внесения прокуратурой Ярковского района представления в адрес заведующего данным учебным учреждением, выявленные нарушения были устранены, в здание обеспечен беспрепятственный доступ детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в ходе рабочей встречи обсуждались вопросы социальной защиты инвалидов, в том числе, связанные с медицинской помощью, обеспечением беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, обеспечением занятости инвалидов, а также вопросы социально-бытового обслуживания и социальной поддержки. Помимо этого, прокурор Ярковского района разъяснил собравшимся основные положения Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Также Сергей Шевцов призвал продолжить оперативный обмен информацией, связанной с нарушением прав инвалидов в Ярковском районе. По итогам мероприятия его участники приняли решение о продолжении взаимодействия прокуратуры и общественной организации с целью защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.