Уже давно подмечено, что наиболее активно проявляющие себя в России общественные структуры, как правило, объединяют в своих рядах бывших военнослужащих. В Ярковском районе таким «локомотивом» уже не первый год является организация ветеранов Группы советских войск в Германии. Не так давно возглавляющий ее Валерий Пучин был избран руководителем межрайонной ассоциации ветеранов ГСВГ. И теперь, уже как региональному лидеру, ему поручили провести первое мероприятие областного масштаба.

«Мы проводим большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, – говорит Валерий Павлович. – Но бывшим сослуживцам иногда хочется отвлечься от общественных дел, встретиться, вспомнить годы службы, рассказать друг другу об успехах на «гражданке». Конечно, можно было организовать и простую встречу, но мы решили внести разнообразие в план своих мероприятий. Многие из нас, живущие в селах и деревнях, увлекаются рыбалкой. Так и родилась идея провести соревнование по ловле рыбы на поплавочную удочку».

Ярковский район богат водоемами, поэтому ветераны Группы из различных муниципалитетов области единодушно решили провести рыбацкое состязание у нас. Местом сбора определили старицу Чебачью неподалеку от Березова Яра. «Скрестить удочки» с хозяевами соревнований решились три команды…

Раннее субботнее утро. От водной глади медленно поднимается легкий туман. Старт рыбацкого чемпионата назначили на шесть утра неспроста: необычный для наших мест августовский зной испортил бы днем весь праздник. Построение, жеребьевка. Рыболовы занимают свои места у водоема. Идеальную утреннюю тишину нарушает лишь пронзительный стрекот неугомонных кузнечиков. Старт соревнованиям дан, и шестнадцать поплавков (каждую команду представляло четыре участника – Авт.) дружно закачались на воде. Следом за снастями полетели горсти подкормки: казалось, что на юрких червей караси, окуни, чебаки и другие обитатели водоема кинутся с азартом. Но не тут-то было…

Первый «трофей» выловили примерно через полчаса после начала соревнований. Ожидавшегося поначалу задорного клева не было. Тем не менее, изредка обитатели глубин, далеко не рекордных размеров, нет-нет да и оказывались в садках рыболовов. Лучше обстояли дела на южном участке старицы, где, согласно жребию, расположились команды Ярковского и Уватского районов. На севере же, где стояли аромашевцы и голышмановцы, клева не было.

Особенно везло в этот день уватцам Александру Третьякову и Сергею Талибцеву. Казалось, именно они и станут первыми в общекомандном зачете. Правда, были успехи и у «хозяев поля». Фотокор газеты, расхаживая между участниками соревнования, направился к ярковчанину Николаю Михайлову. В это время, как по заказу, поплавок его удочки задорно подпрыгнул и неспешно погрузился в воду. Подсечка! Удилище изгибается дугой, и вот уже заветный карась «пляшет» в руках счастливчика!

Наконец, после трехчасовой борьбы прозвучала команда сматывать снасти. Настал интригующий момент взвешивания добычи. Оказалось, что наибольшее количество водных обитателей извлекли в этот день хозяева соревнований. Команда ярковчан, за которую выступали Владимир Калистратов, Николай Михайлов, Олег Телевич и Сергей Журкин с активно помогавшим ему сыном Савелием, стали победителями – их суммарный улов «потянул» на один килограмм 520 граммов. Самую малость хозяевам проиграли уватцы.

Третье место у команды из Аромашево, а приз «За волю к победе» домой в этот раз увезли голышмановские ветераны. Кстати, распределение мест могло быть иным, если бы участник последней команды Александр Усов поймал клюнувшую на его удочку рыбину. По свидетельствам очевидцев, это был настоящий речной «монстр»: то ли щука, то ли язь, то ли карась. Но подводный незнакомец так и остался в своей исконной среде обитания…

В личном первенстве победил Александр Третьяков, Николай Михайлов стал вторым, на третьем месте – Сергей Талибцев. Чемпион стал и победителем в номинации «Самая крупная рыба»: выловленный им карась потянул на полкилограмма.

На подведение итогов рыбацкого чемпионата приехал глава Ярковского района Евгений Золотухин: к слову, в свое время он также служил в ГСВГ. Руководитель муниципалитета поздравил участников соревнования, отметив, что на офицерах, прапорщиках, сержантах и солдатах запаса по-прежнему лежит большая ответственность по патриотическому воспитанию подрастающего поколения ярковчан. И хотя рыбацкое состязание является в большей мере досуговым мероприятием, оно также несет в себе определенную социальную значимость.