Свыше 184 тысяч жителей Тюменской области стали участниками Программы государственного софинансирования пенсий с начала её действия. По итогам 2021 года добровольные взносы граждан составили  15 584 тысяч рублей. В соответствии с законодательством  государство софинансировало взносы в пределах от 2 до 12 тысяч рублей на общую сумму 14 841,5 тысяч рублей.

Напомним, что данная Программа начала действовать 13 лет назад. Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства выплачиваются по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (при наличии необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов) или при выходе на досрочную пенсию. Программа рассчитана на 10 лет с момента уплаты первого взноса, поэтому для тех, кто сделал первый взнос в 2012 году, программа софинансирования пенсий завершилась. В 2021 году у этих участников программы была последняя возможность сделать взнос и получить в 2022 году софинансирование от государства.

Информацию о сумме дополнительных страховых взносов и софинансировании можно получить на сайте ПФР в личном кабинете гражданина, заказав выписку из индивидуального лицевого счета. Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому участники программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму уплаченных взносов.