С 15 по 17 февраля в Тюменской области стажировались специалисты по защите прав детей из Донецкой и Луганской народных республик. В ходе трёхдневного визита делегация из новых российских регионов прошла очное обучение и стажировку у профильных экспертов Тюменской области, познакомилась с опытом работы, побывала в социальных учреждениях и посетила семьи, в которых воспитываются дети из ЛНР, оставшиеся без попечения родителей. В состав делегации вошли пятнадцать представителей органов образования, муниципальных администраций, центров социальной поддержки семей и детей и других организаций Донбасса и Луганщины.

Межведомственная команда познакомилась с системой построения защиты прав несовершеннолетних, социальными технологиями, реализуемыми в нашем регионе и востребованными на федеральном уровне. Делегация побывала в Тобольске и Ярково, посетив учреждения и семьи, принявшие у себя детей из ЛНР, оставшихся без попечения родителей. По словам уполномоченного по правам ребёнка в Луганской народной республике Инны Швенк, специалисты ЛНР намерены не только почерпнуть знания, но и готовы применить опыт тюменцев в своём регионе.

Напомним, Тюменская область стала одним из четырёх субъектов России, участвующих в проекте «Стажировки для защитников детства ЛДНР: дорога домой». Данная инициатива получила поддержку по итогам специального конкурса на предоставление грантов Президента РФ. Проект реализуется общественной организацией «Наши дети» совместно с ОНФ. По данным регионального инфоцентра, в Тюменской области насчитывается более трёх тысяч замещающих семей, в которых воспитывается 95 процентов сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также в нашем регионе функционируют пять организаций для детей-сирот, цель которых – найти ребятам новые семьи.