Госохотдепартамент Тюменской области сообщает об открытии с 1 августа охоты с подружейными собаками. Сроки охоты с данными видами собак: с 1 августа по 30 ноября – на болотно-луговую дичь, с 10 августа по 10 января – на боровую, полевую и степную дичь, с 14 августа по 31 декабря – на водоплавающую дичь.

Согласно правилам охоты, к подружейным собакам относятся островные и континентальные легавые собаки, ретриверы, спаниели. Владельцы животных должны иметь справки или свидетельства о происхождении таких собак.

Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия (при осуществлении охоты с охотничьим огнестрельным, пневматическим, метательным стрелковым оружием), разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку (при осуществлении охоты в закрепленных охотничьих угодьях).

Проведение охоты в указанные выше сроки с собаками пород, не относящихся к подружейным, так же, как и отсутствие подружейных собак при осуществлении охоты будет являться охотой недопустимым способом и образовывать состав административного правонарушения.

Кроме того, 1 августа в 12 часов по местному времени начался прием заявок на участие в распределении разрешений на добычу пушных видов охотничьих ресурсов (за исключением медведей, барсуков, соболей, рысей, выдр) между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотугодьях региона, за исключением охотресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Тюменской области.

Внимание! По заявкам, поступившим ранее указанного срока, в том числе до 12 часов 1 августа, заявителям будет направлен отказ в соответствии с пунктом 3 части 4.2 статьи 5 Закона Тюменской области от 24 декабря 2010 года № 92 «О добыче охотничьих ресурсов в Тюменской области» (в связи с подачей заявок с нарушением установленного срока подачи). Также Госохотдепартамент напоминает, что заявителям (охотникам) необходимо самостоятельно ознакомиться с информацией о результатах рассмотрения своих заявок и результатах распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов.