Эксперт Ассоциации НОМ в Тюменской области, заместитель председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области Артур Юрьев прокомментировал ситуацию с участием представителей ОБСЕ в числе наблюдателей на выборах в России.

«Политические цели профильного Бюро ОБСЕ при выдвижении ими завышенных требований по направлению 500 наблюдателей к нам на выборы, на мой взгляд, вполне очевидны, а вот логика этих действий вызывает вопросы. Европейские страны закрыты из-за распространения в них дельта-штамма и по факту ввиду этой причины количество мест ограничено. При этом наша страна заявила о готовности принять делегацию БДИПЧ ОБСЕ и предлагала организации наибольшее число наблюдателей из всех других международных организаций, но они все равно отказались. Даже сейчас председатель ЦИК Элла Панфилова заявила, что Россия все еще готова принять наблюдателей БДИПЧ и надеется, что они передумают.

Ну отказались они умышленно выдвинув непомерное требование в 500 наблюдателей и что это поменяло? В любом случае, на выборах в России международных наблюдателей будет столько же, сколько и планировалось. Их число не уменьшится, места представителей БДИПЧ займут наблюдатели от других организаций.
Вероятно одной из ключевых целей Бюро, по факту вынужденного отказа России руководствуясь при этом, прежде всего требованиями безопасности участников процесса – была цель спровоцировать скандал, но не вышло. Отсюда и собственно вопрос: «Где логика данных действий ?…» — заявил эксперт.