Лето в Сибири непредсказуемо. Никогда не знаешь заранее, каким оно будет – дождливым или засушливым, жарким или прохладным, «порадует» ли июньскими или августовскими заморозками. Но есть среди нас люди, которые начинают готовиться к теплому времени года задолго до его наступления, еще зимой. И благодаря своему труду и упорству всегда достигают нужных результатов, каким бы в итоге не оказалось лето.

Речь сейчас о цветоводах-любителях. Двор одной из них – жительницы Ярково Татьяны Глухих – поражает своим разноцветьем. Создают эту невероятную палитру самые разнообразные цветы. Их много.

— А есть самые любимые? – спрашиваем хозяйку растительного великолепия.

— Не бывает нелюбимых цветов, – отвечает Татьяна Владимировна. – Крупные радуют своей величавостью и роскошью, а небольшие, как правило, источают удивительные ароматы. У каждого цветка свои достоинства.

Чтобы все это «богатство» выросло и зацвело как можно раньше, нужно и заботиться об этом соответственно. Так, рассаду цветоводы начинают готовить еще в конце зимы – подготовительные работы начинаются в феврале. «Когда наступает мой любимый сезон, все домочадцы знают, что мама посвятит львиную долю свободного времени своему хобби, поэтому стараются не отвлекать, – продолжает Татьяна. – А летом помогают. Вскопать землю, полить цветы – все это на плечах мужской половины семьи».

Конечно, весной и летом в этом доме уделяется внимание не только цветам. В огороде у Глухих в изобилии произрастают различные овощные культуры. «В селе без этого нельзя, – поясняет хозяйка. – Огурцы, томаты и перцы требуют не меньшего, а, возможно, и большего внимания. Но, как говорится, не хлебом единым… Всякий раз, когда заходишь в свой двор, и взор отдыхает, и душа радуется. Надо любить каждый цветок, и тогда они ответят тебе своей, цветочной, любовью».