Продолжаем следить за основными этапами проведения Всероссийской переписи населения 2020 года. Напомним, первыми в июне этого года на территории нашего муниципалитета будут переписаны жители ряда труднодоступных населенных пунктов, расположенных в четырех сельских поселениях. Накануне этого масштабного мероприятия задействованные в нем переписчики прошли соответствующую учебу.

«Учеба специалистов проходила в течение трех дней, с 1 по 3 июня, – рассказывает уполномоченная по вопросам подготовки и проведения Всероссийской переписи населения в Ярковском районе Валентина Редькина. – В первый день мы изучали нормативную базу – основные принципы, положения, законы, касающиеся переписи. Также были рассмотрены порядок проведения самой переписи, принципы сбора сведений о населении. В процессе учебы мы взаимодействовали со специалистами «Тюменьстата» – наше общение проходило в формате видеоконференции. Они рассказали переписчикам о нюансах работы на планшетных компьютерах, которые будут задействованы на всех этапах переписи, включая самый первый, июньский».

Во второй и третий учебные дни специалисты-переписчики закрепили пройденные ранее материалы, прошли тестирование по вопросам правильного заполнения анкет, а также разобрали наиболее типичные ситуации, с которыми могут столкнуться в ходе проведения переписи. Сегодня, в день выхода этого номера газеты, часть переписчиков уже приступит к своим обязанностям. С 4 по 14 июня перепись пройдет на территории Сорокинского сельского поселения, чуть дольше – до 16 июня – переписчики поработают с населением труднодоступных деревень в Покровском, Староалександровском и Новоалександровском сельских поселениях.