Продолжаем публикацию материалов о личном опыте жителей района, переболевших коронавирусной инфекцией или прошедших вакцинацию от COVID-19. Сегодня своим мнением делится наш фотокорреспондент — Сергей Николаенко:

«С тех пор, как я переболел коронавирусом, прошло девять месяцев. Скажу сразу – болеть не понравилось. Особенно плохо было (и это еще мягко сказано) во вторую неделю. В первый день, как только поднялась температура, я начал принимать таблетки и вызвал скорую помощь, поэтому до стационара дело не дошло. На второй – пропало обоняние, а вместе с ним и сомнения в диагнозе. В итоге, мое лечение затянулось на шесть недель, при этом рентген показал пневмонию лишь через шестнадцать дней после начала болезни. Не обошлось и без внутримышечных уколов, и специальных ингаляций. Уже после болезни сдал кровь на антитела – анализ показал их наличие и норму.

По роду своей деятельности я общаюсь со многими людьми. После болезни казалось, что у меня уже выработан иммунитет к COVID-19, следовательно, мне нечего опасаться. Тем не менее, через полгода я вновь сдал тест на антитела: оказалось, что их уже на 30 процентов меньше. Проконсультировавшись с врачом, решил однозначно делать прививку. Сомнений в качестве отечественной вакцины «Спутник V» у меня не было, а досужие домыслы ни во что не верящих «ковид-диссидентов» меня не смущали.

Сейчас я понимаю, что мое спокойствие в данной ситуации держится на трех «китах». Во-первых, я спокоен за себя и близких, во-вторых, получаю свободу передвижения, в-третьих, не хочу еще раз испытать болезненное состояние, от которого чувствовал себя ужасно.

Повезло и с самой процедурой: накануне в Ярковском центре культуры и досуга состоялась выездная вакцинация, организованная областной больницей № 24. Здесь без всякой суеты и спешки, а главное, без стояния в многочисленных очередях, мне поставили нужную прививку. Прошла уже неделя, и пока что никаких симптомов болезни я не наблюдаю. Через две недели обязательно поставлю второй компонент вакцины».