Всегда говорят: есть профессия, а есть призвание. Врач – это профессия? Формально – да. Можно добросовестно выполнять свои служебные обязанности, профессионально расти. Но без сопереживания к пациенту, восприятия его боли как своей, радости от его выздоровления, без души в своем деле доктор, скорее всего, не состоится. Тем более детский доктор.

Для Надежды Хохловой из Ярково лечить детей – это как раз настоящее призвание, а не просто профессия. Хотя, конечно, есть и диплом фельдшера – после школы окончила медицинское училище, и врача – после училась в Тюменском медицинском институте.

Родом Надежда Федоровна из Курганской области. В Ярковский район приехали работать после окончания мединститута по распределению уже с мужем – детским хирургом и двумя дочками. Было это в 1987 году. С тех пор детское отделение районной больницы – второй дом доктора Хохловой.

«К маленькому пациенту главное найти подход, – говорит Надежда Федоровна. – Если установился контакт и маленький человечек не боится большого в белом халате – полдела уже сделано. А еще очень важно в педиатрии – взаимопонимание с родителями ребенка. Когда они, как говорится, на твоей стороне, выполняют все предписания, слушают советы – болезнь отступит быстро. К сожалению, бывает и наоборот. Тогда надо убеждать, настаивать, аргументировать».

Надежде Федоровне Хохлова, «Отличник здравоохранения»

В июне этого года министерство здравоохранения Российской Федерации присвоило Надежде Федоровне звание «Отличник здравоохранения» с вручением нагрудного знака. На белом халате доктора Хохловой такой знак будет красоваться по праву.