Его большая радость – дети

До улочек родного села Бузи, что в Самаркандской области Узбекистана, Норкула Собирова отделяют 2800 километров. Горные вершины Средней Азии на равнину Сибири мужчина поменял еще в советское время. Воспользовавшись комсомольской путевкой от ВЛКСМ, он поехал за строительной романтикой на тюменскую землю. В ноябре 1980 года здесь Норкул Собиров познакомился с девушкой Маулией из Малого Эсаула. Вспыхнувшие чувства привели к крепким семейным узам таджика и татарки.

Сначала близкие Норкула восприняли новость о предстоящей женитьбе с осторожностью. Но парень, познакомив их со своей невестой, отстоял свой уверенный выбор. Свекровь встала на сторону молодых и дала родительское благословение на будущую свадьбу. Так, в 1981 году Собировы стали налаживать свой семейный быт в Тюмени.

В Тюмени Норкул Темирович работал шофером, а потом получил в училище специальность электромеханика по холодильному оборудованию. В Малый Эсаул из города Собировы переехали в 2014 году и сразу завели домашнее хозяйство. «Тем же летом мы купили овец, а теперь у нас и корова, которую я никогда до этого в жизни не держал, и лошадь, и куры», – рассказывает глава семейства.

Норкул Собиров – многодетный отец. Четырех сыновей и дочь он воспитывал, как полагается любящему папе, с большой заботой об их счастливом будущем. Однажды в больнице с Собировыми произошла история. Они обратились с жалобой на здоровье дочери. После приема доктор спросил: «У этой девочки мамы нет? Почему она плачет от боли и зовет папу?». «Потому что она папу очень любит», – так тогда ответила врачу мама Маулия.

Главный урок, который преподал детям отец, – не переставать в своей жизни трудиться. «Мне в глаза как-то говорят, что мой сын за троих работает», – с гордостью рассказывает многодетный папа. Сын Ахмед работал строителем. Альберт – мастер спорта и тренер по плаванию. Рустам стал профессиональным менеджером по продажам. Руслан работает на высоте башенного крана. А дочь Фирузу ценят как отличного сотрудника в банке. Для Норкула Темировича до сих пор нет лучшей отрады, чем успехи детей.

Норкул Собиров