За мудростью поколений Сагдия Сунгатуллина привычно обращается к литературе. Она – учитель русского языка и литературы Плехановской школы. Завершившийся учебный год стал для нее уже сороковым по счету.

В поисках тайных философских смыслов педагог вновь и вновь заглядывает в произведения любимых классиков. Один лишь «Тихий Дон» Михаила Шолохова перечитан ей уже больше десятка раз – все для того, чтобы еще раз пережить перипетии судеб полюбившихся героев. «Литература – это большой учебник жизни. Не знаете, как поступить в той или иной ситуации? Тогда обратитесь к литературе и найдете ответы на все свои вопросы», – советует Сагдия Сабирчановна.

Саму себя педагог называет сторонницей бумажных версий книг. Несмотря на сегодняшнее обилие электронных изданий, печатное слово для нее по-прежнему «написано пером». Тем не менее, по мнению Сагдии Сунгатуллиной, чтобы говорить с детьми об отечественной классике, важно знать, чем живет и увлекается современная молодежь, важен обмен знаниями. «С историей волшебника Гарри Поттера наши дети знакомы гораздо лучше, поэтому учителю и ученикам стоит поучиться друг у друга», – отмечает наставница плехановских ребят.

В 1980 году она, выпускница Тобольского пединститута, приехала по направлению в Красноярскую восьмилетнюю школу. Через два года молодой педагог вышла замуж, переехав затем с супругом в село Киндер Нижнетавдинского района. Там Сагдия Сабирчановна, родившаяся и выросшая в Новоалександровке, продолжала преподавать до 2001 года, пока в новом тысячелетии Сунгатуллины не вернулись в Ярковский район.

За сорок лет наставничества педагог создала свою, основанную на собственном опыте, методику преподавания. «Я беру книгу и читаю ученикам самый интересный отрывок из произведения, чтобы у них все внутри всколыхнулось. Потом предлагаю детям узнать, что будет дальше. Но уже самим», – рассказывает Сагдия Сабирчановна. Эффективность этого метода учитель оценила на поколении «зумеров», родившихся на заре становления интернета. «Чтобы все в учебном процессе получалось, школа, родители и дети должны работать сообща. История лебедя, рака и щуки из басни Крылова еще никогда и никого не приводила к успеху», – рассуждает педагог.

На уроках Сагдии Сабирчановны Сунгатуллиной всегда интересно