Прокуратура района провела проверку доводов анонимной жалобы жителей поселка Шпалозаводский о незаконном завладении участком земли, входящим в прибрежную охранную зону реки Тобол. По данному факту прокуратура, с привлечением специалиста управления Росприроднадзора, обследовала земельный участок, изучив правоустанавливающие документы на него.

По результатам проведенной проверки доводы, изложенные в обращении, не нашли своего подтверждения. Правоустанавливающие документы свидетельствуют о законности владения данным земельным участком – его владельцем является житель деревни Петропавловка.

Вместе с тем, в результате осмотра выявлено, что собственник земельного участка не в полной мере соблюдает требования законодательства в сфере охраны окружающей среды. В связи с этим прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).