Нередко пациенты, переболевшие коронавирусом, жалуются на одышку, боли в груди и слабость. Многочисленные частные клиники уже начали предлагать платные программы реабилитации после перенесенного COVID-19, однако сделать это можно и бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. Подробнее об этом расскажет директор Тюменского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» Наталья Кобзева.

— Наталья Мансуровна, кто может пройти реабилитацию после COVID-19?

— Необходимость в проведении реабилитации и объем медицинской помощи в каждом конкретном случае определяются лечащими врачами. Реабилитация показана пациентам с COVID-19, перенесшим длительную искусственную вентиляцию легких продолжительностью от двух до пяти недель; пациентам, которым проводилась экстракорпоральная мембранная оксигенация (метод, направленный на поддержание пациентов, находящихся в критическом состоянии с острой дыхательной или сердечной недостаточностью); другим пациентам, исходя из клинических показаний, результатов инструментальных и лабораторных исследований.

— Где можно пройти реабилитацию?

— Реабилитация больных, перенесших коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, проводится в три этапа. Первый из них проходит в стационаре при оказании специализированной медицинской помощи во время стационарного лечения COVID-19. Второй этап – в отделении медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями и состояниями. Третий проходит в условиях отделения медицинской реабилитации дневного стационара или поликлиники, а также на дому с использованием телемедицинских технологий. Для дальнейшей реабилитационной медицинской помощи пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями могут направляться в санаторно-курортные организации.

— Что входит в реабилитацию после COVID-19 помимо медикаментозной терапии?

— Первый этап включает в себя особое питание, обеспечивающее физиологические потребности человека, специальные дыхательные упражнения, при необходимости – кислородную поддержку для пациентов, физические упражнения в постели или пределах палаты под контролем врачей, а также обучение пациентов самостоятельному осуществлению программы реабилитации.

Второй этап – это ингаляции с применением препаратов, облегчающих восстановление функции легких, физические и дыхательные упражнения с удлиненным форсированным выдохом, специальная физиотерапия для восстановления сил пациентов, психотерапевтические мероприятия с пациентами и членами их семей.

Третий этап включает в себя аэробные тренировки – рекомендуются ходьба на дорожке, велотренажер, прогулки на свежем воздухе, а также физиопроцедуры для профилактики и лечения осложнений со стороны дыхательной системы. Кроме того, здесь оказывается психологическая поддержка, формирующая мотивацию пациентов на продолжение самостоятельных занятий и ведение здорового образа жизни. Безусловно, каждый из этапов реабилитации важен для выздоравливающих, но на третьем этапе особенно важную роль играет ответственность самих пациентов за свое здоровье. Положительный эффект и быстрое восстановление здесь во многом зависят от выполнения рекомендаций лечащих врачей.

— Какие шаги необходимо предпринять пациентам для получения направлений и прохождения реабилитации третьего этапа?

— Для получения направлений на медицинскую реабилитацию необходимо обращаться к своим лечащим врачам в государственные поликлиники по месту жительства. Именно они определяют наличие у пациентов медицинских показаний и объем медпомощи в каждом конкретном случае.

— Насколько долго длится реабилитационный период?

— Период восстановления – индивидуальный показатель, зависящий от степени тяжести протекавшей болезни, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. По минимуму на восстановление может потребоваться от двух до шести недель. Однако после тяжелых случаев заболеваний этот период затягивается до полугода. Повторные курсы реабилитации проводятся при наличии медицинских показаний для пациентов, которые прошли курс реабилитации более года назад.

— Чем в данных случаях могут помочь страховые медицинские организации?

— Страховые компании информируют о возможности прохождения курсов реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, а именно: граждан в возрасте старше 40 лет, имеющих сопутствующие хронические заболевания, а также застрахованных в возрасте старше 70 лет. Кроме того, для последней группы лиц проводится мониторинг своевременности госпитализаций – в необходимых случаях оказывается содействие в их организации. Также граждане всегда могут обратиться к страховым представителям по вопросам получения медицинской помощи как для лечения COVID-19, так и для прохождения реабилитационного периода. Мы всегда готовы помочь и оказать содействие.

Реабилитация – важный этап в восстановлении здоровья лиц, перенесших коронавирусную инфекцию. Соблюдение всех рекомендаций лечащих врачей позволит минимизировать негативные последствия перенесенного заболевания и ускорит возвращение к нормальному образу жизни. От лица компании «СОГАЗ-Мед» рекомендуем следить за сообщениями от страховых медицинских организаций, чтобы не пропустить адресную информацию о возможности прохождения реабилитации.