Охотников в нашем районе много. Для кого-то это серьёзное увлечение, кто-то ходит на охоту время от времени, а кто-то уже давно не выбирался в лес по целому ряду причин. Так или иначе, а у всех этих категорий людей есть самое разнообразное охотничье оружие. Не исключено, что есть и владельцы спортивного. А в соответствии с российским законодательством, разрешение на право владения, хранения и ношения охотничьего и спортивного оружия необходимо продлевать каждые пять лет. Для этого надо получить соответствующее медицинское заключение или как это принято называть в быту «справку на ружьё».

Получить такой медицинский документ в областной больнице № 24 с. Ярково до недавнего времени было достаточно просто – если, разумеется, у вас нет никаких отклонений в здоровье, которые по законодательным нормам не позволяют иметь оружие. Соответствующая лицензия у больницы есть. Но в связи с изменением законодательства возникли определённые трудности. Закон предписал получение дополнительной лицензии медицинским учреждением на дополнительный психолого-психиатрический осмотр претендента на получение разрешения на оружие. Такой осмотр теперь является обязательным. Проводить его в Ярковской больнице возможности не было, и охотники были вынуждены ехать в областной центр для прохождения психолого-психиатрического осмотра. Это было не только дорого, но и занимало большое количество времени, особенно у жителей отдалённых от райцентра населённых пунктов. Сейчас и такая лицензия, и специалисты в областной больнице № 24 с. Ярково есть.

«Весь алгоритм начала обследования гражданина для получения необходимой справки начинается с врача психиатра-нарколога, – рассказывает заместитель главного врача областной больницы № 24 Мария Колесникова. – Состоит ли претендент на разного рода учёте (психиатрический, наркологический), если не состоит, далее проводится обследование на наличие в его крови наркотических или психотропных веществ, и при отрицательном результате обследования – прохождение патопсихологического исследования, в среднем которое проводится за 35 минут, но в некоторых случаях достигает 60. Оно имеет важное значение для оценки состояния психического здоровья, и в заключение психиатр-нарколог уже выдаёт соответствующую справку о прохождении психолого-психиатрического освидетельствования. Далее гражданин проходит обследование у врачей, которые также должны дать своё заключение. И если нет никаких противопоказаний для владения оружием, гражданин получает эту самую справку».

Новшество в том, что медицинское заключение на владение оружия выдаётся не на бланке. Все данные заносятся в федеральный регистр и поступают в подразделение Росгвардии. Там данные о гражданине, продлевающем или получающем документ на владение оружием, будут храниться в электронном виде.

— Мария Викторовна, насколько строго проводится освидетельствование? Если, например, на момент сдачи анализа в крови у гражданина не выявлены запрещённые вещества, но месяцем или годом раньше он принимал наркотики.

— Я уже говорила об учёте нарколога. Но этого мало. Если гражданин когда-либо проходил освидетельствование на наркотики или алкоголь в какой-либо ситуации, и если тесты были положительные, то такие граждане состоят на консультативном учёте и ни о какой справке не может идти речь. Более того, ежегодно будет проводиться сверка граждан, которые доставлялись в медицинское учреждение на освидетельствование в течение года на алкогольное или наркотическое опьянение. И если тесты были положительные, то разрешение на оружие будет аннулировано. Проще говоря, если разрешение вы получили в январе, а в марте у вас случился подобный инцидент, то прощай справка. Владение оружием серьёзное и ответственное дело. И подходить к нему надо с полной ответственностью. Общество должно быть уверено в том, что оружие находится у адекватного, ответственного человека и не представляет опасности для других.