Земледельцам района отдыхать некогда: едва завершилась посевная кампания, как тут же пришел черед других работ. В частности, сельхозпредприятия приступили к химической обработке посевов. Чтобы всходам не угрожали сорняки, в агропромышленной отрасли применяются гербициды.

«Используемые нами вещества относятся к третьему классу опасности. Несмотря на то, что они не угрожают жизни пчел, мы не рекомендуем выпускать насекомых для сбора нектара на обработанной территории», – предупреждает агроном ООО «Агрофирма «Междуречье» Татьяна Фалалеева. На данных сельхозработах в этом хозяйстве задействован один механизатор. В паре с ним трудится водитель водовозной техники – это необходимо для постоянной работы опрыскивателя с шириной захвата 24 метра.

«Сорные растения наносят большой вред культурным, существенно снижая их урожайность, – продолжает Татьяна Николаевна. – Поэтому современное сельское хозяйство уже невозможно представить без применения химических веществ». Отметим, что обработка агрофирмой 833 гектаров земли, расположенных рядом с Гилево и Плеханово, началась 5 июня и продлится до 15 июня.

Спустя месяц после использования гербицидов аграрии начнут следующий этап – обработку инсектицидами. Эти химические препараты предназначены для уничтожения вредных насекомых.

Татьяна Фалалеева
Техника «Междуречья» в работе