Профессия педагога требует от людей не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки. Радует то, что сегодня, невзирая на все сложности, по-прежнему находятся люди, выбирающие в качестве своего пути труд учителя. Одна из таких людей – Елена Новикова.

В Новоалександровскую школу имени П.А. Митрошина она приехала в январе 2020 года, став в нашем селе учителем биологии и географии. Елена Сергеевна обобщает ценный опыт старших коллег и свой собственный, изучает новейшие достижения педагогической науки, так как любому учителю необходимо идти в ногу со временем. Главный принцип ее работы – осторожно и бережно помогать юным дарованиям раскрываться, вселяя в них уверенность.

Профессионализм, творчество, поиск, инициатива, простота общения, корректность, отзывчивость – это качества, которыми в полной мере обладает молодой учитель. Елена Сергеевна – добрая, спокойная и внимательная. А главное – она пробуждает интерес ребят к познанию нового и неизведанного. Всегда доступно объясняет материалы, помогает, подсказывает, если возникают трудности. Уроки Елены Новиковой строятся таким образом, что их участниками становятся абсолютно все ученики: открывая ребенку окружающий мир, педагог учит его жить в этом мире.

Помимо этого, Елена Сергеевна является также классным руководителем девятого класса. Для своих учеников она всегда старается быть другом и наставником, заботливо следя за развитием каждого ребенка.

Проведение конкурса педагогического мастерства «Учитель года» стало в наших рядах уже доброй традицией. Не является исключением и наступивший 2022-й, в котором Новоалександровскую школу представит Елена Сергеевна. Мы желаем ей крепкого здоровья, творческих удач, чтобы на ее жизненном пути было как можно больше понимания и тепла, работа приносила лишь радость и удовлетворение, а в ее адрес всегда звучали слова благодарности и признания.

Коллектив Новоалександровской школы

Елена Новикова