В полицию Тюмени обратилась 70-летняя пенсионерка, которая рассказала, что ей на стационарный телефон позвонил мужчина. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее сын попал в ДТП. Для урегулирования вопроса мошенник потребовал у пожилой женщины 200 тысяч рублей. Пенсионерка сразу поняла, что ее пытаются обмануть и прервала разговор. После чего перезвонила сыну, который сообщил, что с ним все в порядке. 

Подобное сообщение в полицию поступило от другой жительницы Тюмени. Звонивший также сообщил, что ее родственник попал в ДТП и срочно нужно перевести 900 тысяч рублей, для того, чтобы о происшествии никто не узнал. Женщина проявила бдительность, не стала перечислять денежные средства и обратилась в полицию.

В настоящее время стражи правопорядка по данным фактам проводят проверки и устанавливают личности звонивших. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество».

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными и не доверять неизвестным, которые сообщают о том, что их родственник попал в ДТП. После поступления телефонного звонка с подобной просьбой, незамедлительно перезвоните родственнику и убедитесь, что с ним все в порядке. Если стали жертвой мошенников обращайтесь в полицию.

Источник: 72.мвд.рф