«Девочки, квартальный сдаем скоро», «надо закрывать ведомости, время поджимает», «мы отправили годовую сводку в департамент?», «уже пора зарплатную начислять», «пришла новая форма, снова исходник переделывать», – так, на особом языке, неподвластном простым людям, проходит «летучка» главных бухгалтеров управления образования администрации Ярковского района.

Здесь их пять – каждый ведет свой отдел. После реорганизаций в системе образования в районе сформировалось четыре юридических лица: Ярковская средняя школа, Староалександровская средняя школа, Аксаринская средняя школа и Центр развития ребенка – детский сад «Солнышко». В состав каждой организации вошли несколько структурных подразделений.

В девяностые годы, когда профессия бухгалтера достигла пика своей популярности, вузы и ссузы взрастили немало повелителей дебета и кредита. Время не стоит на месте. Теперь к работнику бухгалтерии предъявляются еще более серьезные требования: профессионал должен знать и уметь применить на практике не только основы бухгалтерского учета и законодательство, но и специальное программное обеспечение.

«Мы в сельпо начинали с простых счетов, позже появились калькуляторы», – вспоминает Надежда Севрюгина, главный бухгалтер управления образования. Ее путь в профессию начался с учебы в Тюменском сельскохозяйственном техникуме. Затем – распределение в Ярковский район на должность ревизора в сельское потребительское общество. После она осваивала должности бухгалтера, экономиста. А теперь она уверенно ведет финансы в должности главного бухгалтера. По мнению Надежды Витальевны, в работе важны не только цифры, но и человеческие отношения: «У нас сложилась дружная команда. Поддерживаем друг друга. Есть у нас в коллективе добрая традиция – каждый год, во время своего профессионального праздника, стараемся сходить на премьеру нового фильма».

«Работа бухгалтера совсем не заметна для коллектива, но без нее не будет действовать ни одно подразделение, – рассуждает главный бухгалтер ЦРР «Солнышко» Ирина Ходырева. Еще маленькой девочкой она со своей сестренкой заполняла журналы: «Мама-бухгалтер приносила домой списанные бухкниги. Нам нравилось играть в бухгалтерию. Поэтому после школы я целенаправленно подала документы на эту специальность». Правда, окончив Индустриальный университет, она пришла работать не в бухгалтерию, а в службу земельного кадастра. «Совершенно новый для меня вид деятельности, – отмечает Ирина Сергеевна. – Все осваивала с нуля». Проработав больше десяти лет в земельном устройстве, перешла в управление образования. «Здесь теплые отношения с коллегами завязались буквально с первых дней, моим наставником стала Надежда Витальевна. Именно она сделала из меня уверенного пользователя программы 1С», – рассказывает Ирина Ходырева.

По мнению главного бухгалтера Ярковской средней школы Елены Клипперт, представители ее специальности должны обладать универсальными навыками. «Здесь не столько важно цифры посчитать, сколько уметь распределять и направлять поток задач. Мы и менеджеры, и юристы, и специалисты налоговой инспекции, – делится Елена Николаевна. – Всегда в курсе всех новшеств и знаем, как их применить».

А вот для главного бухгалтера Староалександровской средней школы Натальи Архиповой сдача квартального отчета в первые дни работы стала испытанием. «Работала начальником секретной части в Ярковском военкомате, профессию бухгалтера получала заочно для «корочки». Но жизнь распорядилась иначе», – рассказывает Наталья Витальевна. И вот уже двадцать лет она сводит дебет и кредит. «Нужно быть всегда в тонусе, – подчеркивает специалист. – За столько лет научилась даже устно считать большие числа. Сейчас все происходит на автомате, сама этого не замечаю. Конечно, отчетов и сроков сдачи у нас много, но все же стараюсь работу оставлять на работе, а свободное время посвящать любимым».

Для Валентины Евтеевой, главного бухгалтера Аксаринской средней школы, путь в бухучет тоже был непростым. Получив основы банковского дела и бухгалтерии, она пришла в профессию в 2007 году. «Делать первые шаги тяжело каждому, – вспоминает Валентина Анатольевна. Когда-то начинала простым бухгалтером, затем работала экономистом». Сегодня в ее задачи входит вовремя просчитать, заполнить и отправить всевозможные ведомости. «В свободное время стараюсь забыть про бумаги, отвлечься. Необходимо разгружать сознание. Иначе рискуешь перегореть», – делится Валентина Евтеева.