Вакцинация населения против коронавирусной инфекции продолжается по всей стране. Накануне майских праздников Президент России Владимир Путин призвал регионы не снижать темпы вакцинации.

В Ярковском районе прививки против опасной болезни поставили уже более 3200 человек. Вакцина в муниципалитет в настоящее время поступает регулярно. В основном это Гам-КОВИД-Вак, более известная всем, как «Спутник V», и «ЭпиВакКорона».

Последнее поступление, к примеру, составило 900 доз. В первую очередь вакцинируются люди с хроническими заболеваниями – бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и онкологией, а также работники образования и здравоохранения.

Активнее стали делать прививки молодежь и люди среднего возраста. Не за горами сезон отпусков, а многие страны с развитой курортной инфраструктурой готовы принять на отдых только вакцинированных туристов.

Кстати, поступающая вакцина теперь расфасована в ампулы для одного человека. Так что теперь нет необходимости дожидаться еще четверых желающих (прежние дозы рассчитывались на пять человек – Авт.). По словам заведующей поликлиникой областной больницы № 24 (с. Ярково) Марии Колесниковой, никаких побочных явлений у вакцинированных не наблюдается.

«Поэтому не надо бояться, а нужно прийти и обезопасить себя от инфекции, – советует доктор. – В целом же, чтобы в Ярковском районе возник коллективный иммунитет, необходимо привить более 60 процентов взрослого населения или около 11 тысяч человек». Этот «рубеж» ярковские медики планируют взять уже к концу лета. Здоровье жителей района во многом будет зависеть от их сознательности и заботы о самих себе.

Отдельно медики советуют обратить внимание на маломобильных пациентов. Вакцинировать данную группу населения необходимо в обязательном порядке. Для этого, по словам Марии Колесниковой, в больнице создана выездная бригада.

Алгоритм записи на вакцинацию маломобильных пациентов практически не будет отличаться от записи остальных групп населения: записаться можно либо по номеру телефона администратора (34531) 27-6-00 или колл-центра (34531) 25-3-68. Разница заключается лишь в том, что в этих случаях нужно указать группу маломобильного пациента. И прививочная бригада осуществит выезд к нему на дом.