Чтобы успешно вести бизнес, зачастую требуются заёмные средства. Для их получения предприниматели могут обратиться в кредитно-финансовые учреждения, но процентные ставки там по-прежнему достаточно высоки. Между тем, в Тюменской области существует некоммерческая организация «Фонд микрофинансирования», занимающаяся поддержкой малого бизнеса. Недавно представители Фонда побывали с визитом в Ярковском районе. Корреспондент встретился с генеральным директором организации Алексеем Мартыном, который ответил на наши вопросы.

— Алексей Викторович, какова цель визита специалистов Фонда в Ярково?

— Мы приехали посмотреть, как развивается бизнес, определить предприятия, которым нужно оказать финансовую помощь. Также нас ждёт встреча с предпринимателями, выдвинувшими свои проекты в региональную программу акселерации. Кроме того, узнаем, каким образом развивается взаимодействие малого бизнеса с администрацией муниципалитета.

— Насколько активно ярковские предприниматели сотрудничают с «Фондом микрофинансирования»?

— Ярковчане достаточно часто обращаются к нам за поддержкой: многим из них мы оказали услуги, которые помогли предпринимателям на определённом этапе развития.

— На какой максимальный размер поддержки могут рассчитывать предприниматели, обращающиеся в Фонд?

— На пять миллионов рублей.

— Предпринимательское сообщество Тюменской области может получить финансовую поддержку не только в «Фонде микрофинансирования». К примеру, региональным департаментом агропромышленного комплекса разработано несколько программ поддержки бизнеса в сфере сельского хозяйства. А вы разграничиваете предпринимателей по сферам деятельности?

— Нет, каких-либо ограничений у нас не существует. У Фонда есть программы, которые могут заинтересовать и фермеров, и предпринимателей, занятых производством или оказывающих услуги населению. Единственное условие – бизнес должен быть зарегистрирован на территории Тюменской области.

— На Ваш взгляд, у ярковских предпринимателей есть потенциал?

— Конечно. Многие из них успешно развивают своё дело, создавая рабочие места. И помощь в заёмных средствах под низкую процентную ставку со стороны Фонда здесь как нельзя кстати. Уверен, совместными усилиями мы добьёмся высоких результатов в сфере малого бизнеса. Кстати, в этом году, по сравнению с предыдущими, объём финансовых средств для займа увеличен. Добавим, что в Ярково представители Фонда провели несколько консультаций с начинающими предпринимателями, а также встретились с представителями бизнеса, которые уже уверенно «стоят на ногах – Ринатом Гильмановым, Людмилой Шараповой и Зульфиёй Рахимзяновой.