13 мая на территории Комплексного центра социального обслуживания населения Ярковского района состоялось открытие спортивно-игровой площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и пенсионеров.

Обустройство площадки – один из этапов реализации проекта «Быть здоровыми хотим», победившего в этом году в конкурсе Фонда президентских грантов. Напомним, проект разработали и представили на конкурс Автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания «Доверие» совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения Ярковского района.

На открытие площадки пришли участники проекта и их родители. Директор АНО «Доверие» Татьяна Фирсова совместно с начальником социальной защиты населения Ярковского района Еленой Колчановой перерезали символическую красную ленту. После этого стартовал спортивныйквест для участников проекта. Преодолевая препятствия, дети знакомились с оборудованием площадки и инструкторами, которые будут вести занятия.

Приобретенное игровое оборудование поможет людям с инвалидностью быстрее и легче интегрироваться в общество, а детям, имеющим серьезные заболевания, меньше времени проводить в лечебных и реабилитационных центрах. Восстанавливать здоровье на специальных занятиях можно будет не выезжая далеко за пределы района.

Сейчас на базе КЦСОН уже действует кабинет адаптивной физической культуры. А специалисты центра имеют опыт работы по реабилитации инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь в комплекс добавятся занятия на специализированном игровом оборудовании.

Заниматься участники будут в группах по десять человек, курсом в течение двенадцати дней. Директор АНО «Доверие» Татьяна Фирсова отмечает: «Разработанный комплекс упражнений на повышение двигательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья восполнит недостаток физической активности. Кроме этого, с участниками проекта будет работать психолог. На занятиях специалист поможет им снять психоэмоциональное напряжение с помощью различных техник».