Сегодня, 26 мая, отмечают свой профессиональный праздник российские предприниматели. Как известно, практически вся деятельность представителей делового сообщества после того, как они крепко встают «на ноги», заточена на поиск новых ниш для своего бизнеса либо рынков сбыта для производимой продукции. Ярковский предприниматель Фёдор Баженов, владеющий магазином автозапчастей в райцентре, – не исключение.

Недавно он решил воплотить в жизнь ещё одну бизнес-идею. Как и множество других, она лежала буквально на поверхности – только наклонись и подними. Всем известно, что селяне, живущие в своих индивидуальных домах, практически никогда не сидят без дела. Отремонтировать одно, поправить другое, загородить участок забором, поставить новые баню или гараж, сделать внутридомовой ремонт – в подобных заботах протекает жизнь едва ли не каждого из нас. Для всех этих работ требуются современные, мощные и практичные инструменты. Но приобретение их выливается порой в серьёзные финансовые затраты, опустошающие кошельки сельских жителей. Да и пользоваться подобным инструментарием в дальнейшем придётся далеко не каждый день.

Тут-то на помощь своим землякам и готов прийти Фёдор Николаевич, открывший в Ярково пункт проката инструментов. Нужно вам залить фундамент строящегося дома – берите на пару-тройку дней бетономешалку. Пришла пора скашивать сорняки – к вашим услугам триммер. Для сборки мебели, других столярных работ – шуруповёрт. Также в арсенале пункта проката есть бензопилы, выдвижные лестницы и даже экзотический пока что для нашей местности агрегат, превращающий сухие спиленные ветки деревьев в щепу-удобрение. Все инструменты – новые, от известных производителей. И цены на новую услугу вполне доступные.

В дальнейших потенциальных планах предпринимателя Баженова – расширение линейки предоставляемых услуг. Ведь когда-то, ещё в советские времена, можно было взять напрокат любую бытовую технику – от электрочайников до телевизоров и холодильников. И надо сказать, что подобный сервис пользовался популярностью у наших граждан.

«Но, прежде чем расширяться в этом направлении, необходимо тщательно всё взвесить и проанализировать, – отмечает Фёдор Баженов. – Пока что нельзя утверждать однозначно, окажется ли такая услуга востребованной в наше время. Если всё-таки да, то нам потребуются дополнительные кредитные ресурсы для приобретения всей необходимой бытовой техники. При этом срок окупаемости такого бизнеса достаточно большой, поэтому нужно, прежде всего, семь раз «отмерить», а уже потом, в случае чего, «резать».

Сегодня у пункта проката появились свои первые постоянные клиенты. Это неудивительно – на дворе вот-вот наступит лето, а работы в селе много. Справиться с ней вам поможет техника от Фёдора Баженова.

Фёдор Баженов