Подходит к концу учебный год, приближается пора сдачи выпускных экзаменов. В воздухе «витают» вопросы учащихся и мифы о предстоящем формате финальных испытаний. Об основных нюансах итоговой сессии рассказала главный специалист по общему образованию и итоговой аттестации обучающихся управления образования администрации Ярковского района Ирина Попова.

— Ирина Владимировна, чем итоговая аттестация для одиннадцатиклассников в этом году будет отличаться от предыдущих?

-В этот раз в связи с эпидемиологической ситуацией внесены изменения в порядок сдачи экзаменов. Теперь для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике. Отмечу, что государственный выпускной экзамен – это такая же строгая форма итоговой аттестации, как ЕГЭ. Однако он имеет одно отличие – из состава контрольно-измерительного материала исключена часть наиболее сложных заданий. Также убран экзамен по математике базового уровня.

Выпускникам, которые собираются поступать в высшие учебные заведения и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, необходимо сдать экзамен по русскому языку на количество баллов не ниже минимального.

Для поступления в вуз одиннадцатиклассники сдают предметы по выбору из перечня высшего учебного заведения, составленного по каждой специальности и направлению подготовки.

-Какие изменения ждут девятиклассников?

— Что касается итоговой аттестации в 9-х классах, то основной период ОГЭ проводится с 24 мая по 2 июля. Для тех, кто по уважительной причине не сможет присутствовать на экзамене в день сдачи, и тех, кто выполнят работу ниже установленного минимума или чьи результаты будут аннулированы, предусмотрены резервные сроки в основной и дополнительный период. Напомним, сдача экзаменов в 9-х классах обязательна только по русскому языку и по математике. Кроме того, останется один предмет по выбору, экзамен по которому будет проводиться в форме контрольной работы в школе.

— Где ребята будут сдавать экзамены?

— В районе для проведения ЕГЭ открыт пункт проведения экзаменов на базе Ярковской средней школы. Работа в нем организована согласно требованиям санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов. Все сотрудники, задействованные в проведении экзаменов, уже прошли обучение и необходимые инструктажи.

— Наличие при себе индивидуальных средств защиты обязательное условие?

— Здесь все индивидуально. Если ребенку тяжело находиться в маске и перчатках во время экзамена, он может их снять. При этом Роспотребнадзор рекомендует выпускникам не забывать об осторожности.

— С новыми правилами появились ли послабления для учащихся?

— Да, в этом году выпускникам позволено изменять перечень предметов для сдачи ЕГЭ, выбранных до первого февраля, и менять формы экзамена итоговой аттестации.

Для этого ученики должны будут подать в государственную экзаменационную комиссию заявление ‎с указанием измененной формы государственной итоговой аттестации. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до даты первого экзамена основного периода.

Напомним, что основной период в этом году начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. ЕГЭ по русскому языку пройдет в два дня: 3 и 4 июня; ЕГЭ по профильной математике запланировано на 7 июня, по истории и физике – на 11 июня, по обществознанию – на 15 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – на 18 июня. Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») традиционно пройдет в два дня: 21 и 22 июня, а экзамен по информатике и ИКТ – 24 и 25 июня. Завершится все резервным днем по всем предметам 2 июля.

Сдача государственного выпускного экзамена для одиннадцатиклассников по русскому языку и математике состоится 25 и 28 мая.

— Сколько всего жителей района будут сдавать экзамены?

— В этом году на государственную итоговою аттестацию выйдут 123 учащихся, планирующих поступать в вузы, включая двух выпускников прошлых лет. И 260 выпускников девятых классов.

— Когда в районе состоятся праздничные выпускные мероприятия?

— Последний звонок для всех прозвенит 21 мая. С 21 по 26 июня запланировано вручение аттестатов.