В последние годы в западных странах все настойчивее и настойчивее высказываются идеи о полном отказе от употребления мяса. По мнению тех же экоактивистов, дальнейшее развитие животноводства на планете ведет к глобальному потеплению: коровы, овцы, свиньи, другие сельскохозяйственные животные выделяют в атмосферу углекислый газ и аммиак, что и создает парниковый эффект. Впрочем, многие ученые с такими выводами не согласны.

Тем не менее, мясо в России дорожает: так, под занавес 2021 года мясная продукция на прилавках подорожала на десять процентов. «В магазинах рассказали о получении предупреждений о росте цен вплоть до 25 процентов, в зависимости от вида продукции», – сообщила «Российская газета». Отметим, впрочем, что это повышение никак не связано с экологическими факторами – просто увеличились цены на корма для животных.

Данный факт наверняка возьмут на заметку аграрии, занимающиеся мясным животноводством. И хотя в этой сфере на нашей территории пока по-прежнему преобладает молочное направление, не забывают у нас и о мясе.

В отделе сельского хозяйства администрации Ярковского района подведены итоги 2021 года. В частности, сельхозпредприятия муниципалитета произвели 1795 тонн мяса, что на 18 тонн больше по сравнению с 2020-м. В ООО «Ясень-Агро» и ООО «Нерда» разводят мясной скот породы герефорд, а недавно созданное хозяйство Максима Гусева закупило животных породы обрак. На других сельхозпредприятиях и в личных подсобных хозяйствах содержится помесный крупный рогатый скот. Помимо этого, жители нашего района занимаются также овцеводством и коневодством. Таким образом, на территории муниципалитета есть громадный потенциал для развития мясного животноводства, и этим нужно воспользоваться в полной мере.