Недавно «Ярковские известия» опубликовали развернутое интервью с начальником районного управления образования Людмилой Ершовой, в котором наша собеседница подробно рассказала о ходе реализации нацпроекта «Образование». Помимо этой темы, корреспондент поинтересовался также вопросами текущей успеваемости учеников школ района. Вот что сообщила об этом Людмила Анатольевна:

«В первом полугодии нынешнего учебного года в школах района обучались 2932 ученика. Из них подлежат аттестации 2596 человек – не аттестуются первоклассники и дети с тяжелой умственной отсталостью. 80 школьников завершили обучение на «пятерки», 960 – на «четыре» и «пять», 20 учащихся, к сожалению, имеют оценку «два». В основном, это дети, испытывающие трудности в освоении общеобразовательной программы и нуждающиеся в переводе на адаптированные образовательные программы. С ними учителя будут проводить дополнительные занятия, а родителям таких обучающихся предложат посетить вместе с детьми школьный психолого-педагогический консилиум либо территориальную психолого-педагогическую комиссию для выяснения причин, вызывающих трудности в освоении учебных программ и более точного определения посильной учебной программы для ребенка».

Также Людмила Ершова рассказала о ходе подготовки к госэкзаменам.

«Единый государственный экзамен в нынешнем году сдают 156 выпускников одиннадцатых классов. Каждый из них 4 декабря прошлого года успешно написал итоговое сочинение, получив допуск к государственной итоговой аттестации 2020 года. Окончательный выбор предметов ЕГЭ выпускниками одиннадцатых классов вскоре завершится, и после этого мы станем уже точно знать, какие предметы по выбору и в каком количестве будут сдавать выпускники. Особое внимание в этом году уделяется подготовке по русскому языку, базовой математике, биологии, химии, истории и литературе – предметам, имевшим отрицательную динамику среднего балла ЕГЭ в 2019 году. Более точную картину качества подготовки к ЕГЭ мы увидим в марте нынешнего года после завершения региональных тренировочных экзаменов. В целом, прогноз на экзамен всегда оптимистичный – это высокие результаты и отсутствие нарушений порядка проведения ЕГЭ. Также важны умение самостоятельно принимать решения и критически мыслить. В совокупности с нравственным содержанием и неравнодушием эти навыки формируют современного молодого россиянина. Уверена, мои коллеги-учителя, родители и дети с оптимизмом смотрят в будущее и, конечно, готовы продолжать начатое. Впереди у нас много дел, и в 2020 году мы должны достигнуть новых высот. Тем более, это год знаменательных юбилейных дат для всей России и ярковчан в частности – 75-летие Великой Победы, 95-летие Ярковского района и 85-летие системы образования в Ярковском районе».