Центр управления регионом Тюменской области с начала апреля фиксирует от населения запросы, связанные с пожарной безопасностью.

С начала особого пожароопасного периода, с 19 апреля, сотрудники ЦУР обработали 15 сообщений от жителей о пожарах и возгораниях.

Помогло местным пожарным своевременное замечание от жительницы поселка Упорово. (https://vk.com/wall-70428987_170976) Женщина рассказала о нерасчищенном проезде между улицами Дорожной и Парковой. На дороге выросли деревья, которые в будущем могли стать преградой на пути пожарных машин. Центр управления регионом Тюменской области передал этот запрос администрации района. Обращение оперативно отработали, а в комментариях отчитались снимками уже расчищенной местности.

Нередко жители сообщают, что им пришлось помогать пожарным или даже самостоятельно справляться с пожаром. Такой случай произошел в селе Малая Зоркальцева Тобольского района, где переписка сельчан послужила сигналом для неравнодушных жителей. К поселку подступал пал травы, о чем девятиклассник Иван Сапожников прочел в сельском чате. Парень отпросился с уроков и побежал на помощь. (https://vk.com/wall-163645546_2726)

Кроме того, на прошлой неделе жители писали в соцсетях, что Тобольск окутал плотный смог, а на дорогах Тобольского района дымно. Сотрудники ЦУР оперативно оповещали население о причинах явления и где именно стоит его опасаться.

Ежедневно специалисты ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводят замеры воздуха, в том числе мониторинг осуществляется в Тобольске и Тобольском районе. Случаев превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ не зарегистрировано, заверяют специалисты.

Сотрудники ЦУР подготовили памятки, которые напоминают правила поведения при пожаре. Профилактическую информацию распространяют в пабликах районов Тюменской области и Тюмени (https://vk.com/wall-187399914_942). Всю актуальную информацию о пожарах жители региона могут получить в соцсетях и мессенджерах оперативного штаба Тюменской области.

«Наша безопасность сегодня во многом зависит от своевременного информирования, а также от нашего поведения. В период особого противопожарного режима запрещается посещать лес, нельзя жечь траву и мусор на приусадебных участках, разводить костры и готовить пищу на углях или открытом огне. Эту информацию не единожды приходится повторять нашим сотрудникам, отвечая на сообщения жителей», – отметил руководитель ЦУР Тюменской области Роман Рзаев.

Дополним, работа по противодействию лесных пожарам в Тюменской области ведется комплексно. При обнаружении лесного пожара жителям рекомендуется сообщить информацию по бесплатному номеру прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

По информации Центра управления регионом Тюменской области