Распиловка льда на водоёмах – эффективный и экологичный метод ослабления ледяного покрова. В нашей стране его используют для безопасного пропуска паводковых вод в местах заторов начиная с тридцатых годов прошлого столетия.

16 марта в Ярковском районе распилили ледовую переправу через Тобол вблизи райцентра: до обустройства на этом месте паромного движения автомобилистам, направляющимся в заречную часть муниципалитета, необходимо будет выбирать в качестве маршрута передвижения областную трассу Ялуторовск – Ярково.

Поперечный распил льда провели на расстоянии шестидесяти метров от берега, с учётом ширины проезжей части. Данную операцию выполнил трактор с фрезой – в этом случае ледяные глыбы не снесут впоследствии мосты, располагающиеся ниже по течению, не создадут заторов на реке и угрозы подтопления населённых пунктов.

Сейчас на месте бывшей переправы установлены предупреждающие знаки и устройства, преграждающие подъезды к реке. О ситуации оповещены представители органов местного самоуправления, дорожной службы и ГИБДД. Добавим, чуть ранее был распилен лёд и запрещено движение автотранспорта на аналогичных переправах вблизи Покровского и Сорокино.

Вновь переправляться через Тобол вблизи райцентра автомобилисты смогут, ориентировочно, с начала мая, когда будет организована паромная переправа.