Едва встав на неокрепшие ноги, новорожденные телята попадают в «ясли». В первые минуты после появления на свет их разлучают с матерью, чтобы позднее расставание для каждого из них не стало травматичным событием. В «яслях» для юных парнокопытных положено сбалансированное питание на основе молока и злаков, чтобы растущий организм был полон сил и энергии.

В весенний «бэби-бум» работы в телятнике Агрофирмы «Междуречье» становится больше. «Воспитателем» в рогатом детском саду здесь четвертый год работает жительница Усть-Тавды Надежда Молоковская. Телятница или, как говорят в профессиональной среде, оператор МКРС ухаживает за животными, которым, как и младенцам, нужны забота и ласка. «Мы поим телят молоком, кормим сухим питанием и подстилаем солому», – вкратце рассказывает о своих должностных обязанностях Надежда Валерьевна.

В сутки новорожденному теленку требуются шесть литров отборного молока. Такой объем он выпивает за два приема пищи. «С возрастом количество молока в рационе у телят постепенно уменьшается, пока они совсем не перейдут на воду», – поясняет телятница. Ступенчатое снижение лактозного питания помогает избежать стресса у животного из-за кардинальной смены привычного меню.

У оператора под присмотром около двухсот телят. На работу в «Междуречье» Надежда Молоковская попала после переезда из Байкалово.  В Усть-Тавде она, уроженка Тобольска, приобрела жилье. «Я планировала, поработав телятницей, вскоре заняться поиском другого места работы, но меня все-таки сюда затянуло», – рассказывает о своей адаптации к новым условиям Надежда Валерьевна. К такому уровню ответственности женщине предстояло привыкнуть: по образованию она – штукатур-маляр, да и домашнее хозяйство было гораздо скромнее масштабов молочной фермы. «Сейчас меня полностью устраивает моя работа, где у нас слаженный коллектив и достойная зарплата», – говорит женщина. 

Надежда Молоковская

На ферме Надежда Молоковская всегда находит место приятным моментам. «Все телята для меня одинаково хорошенькие», – рассказывает о трогательной стороне своей профессии телятница. Пусть за неуверенным мычанием телят в черно-белое пятнышко еще не узнаются молочные коровы голштинской породы, но уже скоро они обеспечат рекордные надои. О своей ответственности перед будущими успехами фермы Надежда Молоковская помнит каждый рабочий день.

Салават Мадиев