Территория Тюменской области относится к зоне рискованного земледелия. Текущий 2021 год подтвердил это утверждение в полной мере. Засушливые май и начало лета сказались на посевах яровых зернобобовых культур, поэтому высокого урожая нынче ждать не стоит. Кроме того, в ряде хозяйств происходит перевод посевов зерновых в категорию однолетних трав. Мы побывали на заготовке сочных кормов в ООО «Агрофирма «Междуречье», где посевы пшеницы скашивали и укладывали в зеленые сенажные холмы.

Без своего зерна

Весной в хозяйстве засеяли пшеницей 1800 гектаров пашни. Планировалось, что 800 из них пойдет на обмолот, а остальная площадь – на сенаж. Но первоначальные планы пришлось скорректировать: в итоге, вся пшеница будет переведена на сочные корма.

Как пояснил главный агроном сельхозпредприятия Дмитрий Глухих, зерновой фураж и семена будут поставлены в «Междуречье» из других предприятий холдинга «Эко-Нива». К примеру, высокий урожай пшеницы ожидается нынче в Новосибирской области, где у холдинга также имеется большое хозяйство. Поэтому уборка зерновых в гилевско-плехановском хозяйстве в этом году отменяется – зерноуборочные комбайны остаются на приколе.

На полях у Верхнесидорово

Александр Кох

О том, как идет заготовка сенажа, мы узнали у агронома Александра Коха. Молодой специалист трудится в хозяйстве второй год. «В настоящее время косим посевы пшеницы возле Верхнесидорово, – говорит он. – Также здесь подошла к кондиции люцерна, на днях начнем второй укос этой культуры. Первый ее урожай оказался невысоким – сказалось засушливое начало лета. Второй ожидается более продуктивным, так как июльские дожди прошли вовремя».

Заметим, что в прошлые годы пшеничные поля «Междуречья» выделялись плотной стеной стеблей с крупными колосьями. Нынче картина совсем иная, поэтому перевод пшеничных посевов в разряд однолетних трав вполне оправдан.

По небольшому полю быстро передвигались две косилки «Массей Фергюсон», управляемые механизаторами Сергеем Шабалиным и Николаем Конышевым. Оставляемые за ними зеленые валки тут же подбирали кормоуборочные комбайны «Джон Дир». За штурвалами этих машин были Сергей Антуганов и Владимир Виноградов. Комбайны быстро заполняли кузова КамАЗов и телегу быстроходного трактора «Массей Фергюсон». За перелеском рос очередной зеленый курган, куда и подвозилась измельченная травяная масса.

Идет техперевооружение

На трамбовке в этот раз мы не увидели привычных массивных тракторов «Джон Дир», исправно делавших свое дело в последние годы. Вместо них здесь трудились небольшие «Массей Фергюсон», управляемые Василием Кукарским и Юрием Майоровым.

Несколько лет назад в «Междуречье» состоялась презентация сельхозтехники данного бренда, проведенная региональным дилером международной корпорации AGCO. Предложенные тракторы и комбайны «приглянулись» представителям хозяйства. Сегодня, когда агрофирма проводит планомерное техническое перевооружение, количество «железных коней» от «Массей Фергюсон» здесь постепенно увеличивается.

Возвращение «царицы полей»

По данным на 4 августа, в «Междуречье» заготовлено 14 тысяч тонн сенажа. Для сытной зимовки животных необходимо 36 тысяч. Так что для выполнения плана работникам агрофирмы еще предстоит попотеть. «Уверен, что наши земледельцы справятся с заданием, – говорит Александр Кох. – Впереди, помимо однолетних трав, нас ждет второй укос люцерны. Также скоро начнем укладывать в сенажные холмы и клевер, который после дождей быстро набрал необходимую массу».

Ближе к осени механизаторов агрофирмы ждет еще одно дело: 200 гектаров в хозяйстве в нынешнем году засеяны кукурузой – последний раз «царица полей» выращивалась «междуреченцами» семь лет назад. Примерно десять лет назад сельхозпредприятия Ярковского района начали уменьшать площади под силосные культуры. Дело в том, что кукуруза и подсолнечник, укладываемые в ямы и траншеи, не давали ожидаемых калорий, необходимых для успешного развития молочного животноводства.

Между тем, в некоторых хозяйствах Тюменской области от кукурузы не отказались. К примеру, в агрофирме «Маяк» Казанского района научились получать высококалорийный силос в сибирских условиях. «Раньше с полей, засеянных силосными культурами, собирали просто зеленую массу, – поясняет агроном Александр Кох. – В плане энергетики от такого силоса пользы не было. Чтобы добиться ожидаемого эффекта, нужно дождаться, чтобы зерна в початках кукурузы достигли, как минимум, двух третей восковой зрелости. Так что будем ждать их созревания».

Известно, что «царица полей» любит тепло – нынешнее лето позволяет достичь желаемых результатов. Добавим также, что складировать измельченную массу созревшей кукурузы хозяйство планирует в привычные холмы рядом с кормоцехом плехановской мегафермы. Руководство ООО «Агрофирма «Междуречье» уверено, что к зиме удастся полностью заготовить необходимое количество качественных высококалорийных кормов.

Зеленую массу трамбуют новые тракторы «Массей Фергюсон»
Идет уборка пшеницы на зеленую массу