В Ярковском районе шахматный спорт постигать начинают с раннего возраста и участвуют в турнирах до последних седин. За 45 лет шахматный клуб «Дебют» воспитал десятки талантливых спортсменов-интеллектуалов.

Сегодня шахматисты под руководством тренера-преподавателя Ярковской детско-юношеской спортивной школы Владимира Прядко осваивают стратегии шесть дней в неделю. В субботу на практических занятиях в виде турнира отрабатывают и закрепляют секреты древней игры. «Любому спортсмену необходима практика, – отмечает Владимир Прядко. – Если для лыжника выезд на соревнования – отработка его упорной работы на тренировках, то для шахматиста участие даже в импровизированном матче – это наработка техники и смекалки».

Два года назад клубу выделили новое помещение. «Сейчас мы находимся в здании на стадионе «Сибиряк», – рассказывает руководитель «Дебюта». – Удобно расположенный и просторный кабинет помогает участникам настроиться на гармоничный процесс тренировок и соревнований. Для тех, кто по разным причинам не может присутствовать на занятиях, созданы онлайн-платформы chess.comи freez.moon». Эти сайты помогают быстро найти соперника подходящего уровня и сыграть с привычным контролем времени, отточить тактические навыки. «Своеобразная альтернатива «живым» тренировкам»,– отмечает Владимир Николаевич.

С ранних лет начинают прививать любовь к шахматам маленьким ярковчанам не только в «Дебюте». Педагоги-преподаватели Молодежного центра Игорь Максимов и Рият Мухаметзянов дают уроки детям дошкольного возраста, а затем юные спортсмены приходят заниматься в шахматный клуб. «Группы пополняются новыми воспитанниками каждый год – это не может не радовать. Будем надеяться, что сумеем вырастить себе достойную смену», – подчеркнул Владимир Прядко.